Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
ОАО «Силовые машины» начинает внедрение программы по модернизации и восстановлению ресурса генераторного оборудования, установленного на российских АЭС, с целью увеличения межремонтных циклов в условиях повышения уровня мощности.
Цель программы, разработанной с участием «Силовых машин» (она утверждена ОАО «Концерн Росэнергоатом» и рассчитана на период до 2015 года), – обеспечение надежной эксплуатации турбогенераторов в новых эксплуатационных режимах до окончания установленных и продленных сроков службы энергоблоков российских АЭС.
В рамках выполнения программы «Силовые машины» обеспечат модернизацию действующих генераторов мощностью от 220 до 1000 МВт отечественных АЭС с внедрением комплекса современных диагностических систем мониторинга работы оборудования. Также в обязанности специалистов энергомашиностроительного концерна входит поставка, монтаж и наладка оборудования на площадках АЭС.
В ходе реализации программы срок службы генераторов производства «Силовых машин», эксплуатирующихся на АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом», будет продлен на 25 лет, межремонтный период увеличен до двух лет, а промежуток между капитальными ремонтами возрастет до шести лет. При этом АЭС, оснащенные турбогенераторами мощностью 1000 МВт, перейдут на 18-месячный межремонтный период. Главная особенность программы заключается в комплексном подходе, позволяющем энергетикам и энергомашиностроителям планировать взаимодействие на более длительный период.
Выполнение программы обеспечит эксплуатационную готовность энергоблоков российских АЭС к работе на уровне лучших мировых показателей по выработке электроэнергии, включая экономическую эффективность.
В настоящее время в ОАО «Силовые машины» в рамках данной программы реализуется первый пилотный проект – модернизация статора и ротора турбогенератора мощностью 500 МВт Курской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…