Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
ОАО «ФСК ЕЭС» завершило первый совместный проект с Казахстанской компанией по управлению электрическими сетями (KEGOC) по модернизации систем релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) на трех межгосударственных линиях 500 кВ: Ириклинская ГРЭС – Житикара, Челябинская – Костанайская и Курган – Аврора. Сумма инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в проект составила 215 млн рублей.
Устройства РЗА предназначены для защиты линий электропередачи и подстанционного оборудования от коротких замыканий. Новые микропроцессорные защиты позволяют значительно сократить затраты на техобслуживание, имеют более длительный срок службы (20 лет) и обладают гибкой структурой: параметры их срабатывания можно менять в процессе эксплуатации. Доступ к этому оборудованию осуществляется дистанционно в пределах подстанции.
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – начал замену устаревших защит на межгосударственных линиях в 2009 году. Заключительным этапом стало обновление РЗА на линии 500 кВ Курган – Аврора. На подстанции 500 кВ Курган были установлены основные защиты, устройства передачи команд противоаварийной автоматики и голосовой связи по высокочастотным каналам, а также резервные защиты воздушных линий и комплексы противоаварийной автоматики. Также на подстанции 500 кВ Курган заменили шесть маломасляных выключателей 220 кВ на современные элегазовые и установили дополнительные измерительные трансформаторы напряжения и трансформаторы тока. Кроме того, сейчас на энергообъекте происходит опробование автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), поэтапная установка которой велась с 2007 года.
Межгосударственные линии 500 кВ Ириклинская ГРЭС – Житикара, Челябинская – Костанайская и Курган – Аврора были введены в эксплуатацию в 60-90-е годы. Они имеют важное значение для устойчивой параллельной работы энергосистем России и Казахстана, а также для транзита электроэнергии из Казахстана в центральную часть России и через Казахстан в Сибирь.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…