Свежее
Туполев и Татнефть согласовывают мировое соглашение по иску на 5,6 млрд рубНеустойка Нафтогазу при нарушении запрета исков к Газпрому превысит $1,35 млрдК следующей зиме Европа закачала в ПХГ уже более 5 млрд куб м газа1 мая на Сургутской ГРЭС-2 начнется модернизация ЭБ-4 ПСУ-810 МВтСуд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры РФ на €7,5 млрд к Wintershall DeaЭнергетики ДРСК восстановили памятник лётчикам в Приморье
29 сентября на базе Центра тренажерной подготовки персонала ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы России» прошла межсистемная противоаварийная тренировка с участием специалистов диспетчерских центров энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).
Межсистемные противоаварийные тренировки с участием диспетчерского персонала ОАО «СО ЕЭС», РУП «ОДУ» (Беларусь), O? ДЦ Elering (Эстония), AS Augstsprieguma tikls (Латвия) и AB «Litgrid» (Литва) проводятся ежегодно в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Цель совместных тренировок – отработка взаимодействия при предотвращении развития и ликвидации нарушений нормального режима работы в Электрическом кольце (ЭК) БРЭЛЛ в период зимнего максимума нагрузок.
Программа и сценарий противоаварийной тренировки разработаны специалистами Системного оператора. Руководил тренировкой директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер ОАО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко.
По сценарию тренировки в условиях планового ремонта воздушной линии, обеспечивающей выдачу мощности Смоленской АЭС в энергосистему Беларуси, при неблагоприятных погодных условиях с сильным снегопадом и порывистым ветром произошло аварийное отключение ряда магистральных линий электропередачи, являющихся частью Электрического кольца БРЭЛЛ. Согласно легенде учений, отключились линии электропередачи 330-750 кВ, обеспечивающие перетоки мощности между ЕЭС России и энергосистемой Беларуси, энергосистемой Беларуси и энергосистемой Украины, объединенной энергосистемой Центра и ОЭС Северо-Запада. В результате аварийных отключений воздушных линий произошло выделение энергосистем Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии и объединенной энергосистемы Северо-Запада на изолированную работу с понижением частоты электрического тока и дефицитом мощности.
Перед участниками тренировки стояла задача в кратчайший срок предотвратить развитие аварийной ситуации, а также принять меры по восстановлению параллельной работы энергосистем, входящих в ЭК БРЭЛЛ.
Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, диспетчеры Системного оператора и их зарубежные коллеги приняли меры по подъему резервов активной мощности на генерирующих объектах выделившихся энергосистем, отдали команды на опробование напряжением аварийно отключившихся линий, включение в работу сетевого оборудования, находящегося в плановом ремонте. Реализация режимных мероприятий позволила ликвидировать дефицит активной мощности и обеспечить подъем частоты до нормальных значений. Затем диспетчеры, контролируя перетоки по внутренним и межгосударственным связям, обеспечили синхронизацию выделившихся энергосистем с ЕЭС России, после чего приняли меры по восстановлению доаварийного режима работы объектов генерации и нормальной схемы электрического кольца БРЭЛЛ.
«Сценарий тренировки предусматривал возникновение аварийной ситуации с разделением энергосистемы на части, что является одним из наиболее тяжелых технологических нарушений. Профессионализм и слаженность действий, продемонстрированные участниками тренировки, позволили ликвидировать аварийную ситуацию и восстановить параллельную работу энергосистем ЭК БРЭЛЛ в кратчайший срок, – отметил Сергей Павлушко. – Учения показали готовность диспетчеров России, Беларуси, Эстонии, Латвии и Литвы обеспечить надежное функционирование энергосистем ЭК БРЭЛЛ во время осенне-зимних максимумов нагрузок».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Туполев и Татнефть согласовывают мировое соглашение по иску на 5,6 млрд руб
Арбитражный суд Татарстана отложил рассмотрение дела до 26 мая.
Неустойка Нафтогазу при нарушении запрета исков к Газпрому превысит $1,35 млрд
По новому решению суда.
К следующей зиме Европа закачала в ПХГ уже более 5 млрд куб м газа
Из требуемых 61 млрд куб м.
1 мая на Сургутской ГРЭС-2 начнется модернизация ЭБ-4 ПСУ-810 МВт
В ходе модернизации на блоке №4 будет установлен новый генератор,…
Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры РФ на €7,5 млрд к Wintershall Dea
По информации аппарата судьи, истец просит суд запретить ответчикам продолжать…
Энергетики ДРСК восстановили памятник лётчикам в Приморье
Этот памятник, установленный в бухте Спокойной (Тазгоу) в 1982г по…