Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Производство ветряной электроэнергии в Великобритании оказалось вдвое дороже генерирования энергии на угольных и газовых электростанциях. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на данные британского исследовательского центра в области энергетики.
Так, согласно исследованию ERS, производство энергии на прибрежных ветряных электростанций стоит на 90% дороже, чем энергия, производимая на основе ископаемого топлива, и на 50% больше энергии, получаемой из ядерного топлива.
Дороже всего обходится непосредственно строительство ветряных электростанций. Затраты на строительные работы возрастают из-за постоянно дорожающей стали и ослабления фунта стерлингов.
Как отмечает издание, строительство этого вида электростанций потребует значительных инвестиций еще как минимум на протяжении 20 лет. Тем не менее, ERS и британские власти с оптимизмом смотрят на развитие ветроэнергетики в стране.
23 сентября текущего года близ юго-восточного побережья британского графства Кент была запущена в эксплуатацию самая большая в мире ветряная электростанция Танет (Thanet). Ее строительство длилось около двух лет, инвестиции в проект составили 780 млн фунтов стерлингов ($1,2 млрд). Всего было установлено 100 ветряных турбин из планируемых 340. Станция будет производить 300 мегаватт энергии в год, что обеспечит потребности 200 тыс. домов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…