Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Украина ожидает, что среднегодовая цена на импортируемый российский газ в 2011 г. составит $266,5 за 1.000 кубометров, что почти на 7% выше, чем стоимость газа во второй половине 2010 г., говорится в проспекте эмиссии евробондов, выпущенных Украиной в сентябре.
Как передает Reuters, в середине сентября заместитель председателя российского «Газпрома» Валерий Голубев сказал, что цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2010 г. и в 2011 г. останется практически на уровне третьего квартала 2010 г. — $250 за 1.000 кубических метров.
В третьем квартале Украина покупает российский газ по $248 за 1.000 кубометров с учетом скидки в $100, полученной Киевом в обмен на согласие продлить пребывание в Севастополе российского Черноморского флота.
В январе 2009 г. «Газпром» и украинский госхолдинг Нафтогаз подписали 10- летнее соглашение, по которому цена на газ определяется специальной формулой, привязанной к топливной корзине.
Однако после того, как на Украине в марте 2010 г. сменилась власть, Киев настоятельно добивается от Москвы пересмотра заключенного в 2009 г. десятилетнего соглашения с «Газпромом».
По мнению Украины, формула содержит слишком высокую базовую ставку, а само соглашение не предусматривает никаких обязательств России по прокачке газа в Европу по украинской территории. Украина, в свою очередь, обязана импортировать строго оговоренный объем газа и в противном случае ей грозят серьезные штрафы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…