Актуально
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику NatcarРоссети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах регионаАмурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 рубНа ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросамиКазахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) продолжает осуществлять экспорт нефти по Основному экспортному трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» (BTC) имени Гейдара Алиева.
Как передает Управление маркетинга и экономических операций (УМЭО) ГНКАР, в январе-августе 2010 года экспорт нефти Госнефтекомпании по BTC составил 18 млн. 572 тыс. 398,987 тонны.
В 2009 году ГНКАР было экспортировано по BTC 24 млн. 593 тыс. 238,7 тонны, в 2008 году — 20 млн. 469 тыс. 22 тонны нефти, что почти в более чем втрое превысило объем экспорта нефти за 2007 год (6 млн. 534 тыс. 793,9 тонн).
Напомним, что в сентябре прокачка нефти по BTC, согласно сообщению компании BP, являющейся оператором BTC, достигла 1 млрд. баррелей. В настоящее время по BTC ежесуточно прокачивается 850 тыс. баррелей нефти. Наибольший суточный объем прокачки по нефтепроводу был зафиксирован 21 июля 2010 года -1,06 млн. баррелей.
В течение 2010 года по BTC экспортировано 25,8 млн. тонн (191 млн. баррелей) нефти.
По BTC транспортируется нефть с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и конденсат с газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. После подписания в июле нового соглашения по трубопроводу транспортируется и туркменская нефть. Имеется соглашение о перекачке по BTC и нефти Казахстана.
В марте 2009 года завершились работы по увеличению пропускной способности BTC до 1,2 млн. баррелей в сутки за счет применения химреагентов для снижения сил трения.
Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%); AzBTC (25,00%); Chevron (8,90%); StatoilHydro (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5,00%); Total (5,00%), Itochu (3,40%); INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%), и Hess (2,36%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику Natcar
В течение 2025 года.
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах региона
В Чулыме и Коченеве.
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.
На ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор.