Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в кратчайшие сроки выполнил технологическое присоединение ветрогенераторов и солнечных батарей общей установленной мощностью 200 кВт. Благодаря оперативной работе энергетиков первые альтернативные источники энергии сегодня введены в опытную эксплуатацию в Яковлевском районе Белгородской области. Проект реализуется в рамках региональной программы энергосбережения при поддержке губернатора Белгородской области Евгения Савченко.
Участие в торжественных мероприятиях по открытию альтернативных источников энергии на Белгородчине приняли начальник Департамента экономического развития — заместитель председателя правительства Белгородской области Александр Левченко, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов, глава администрации Яковлевского района Иван Бойченко, представители правительства области и персонал подрядных организаций. За оперативно и качественно выполненные работы по технологическому присоединению коллектив филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» удостоен благодарности ООО «АльтЭнерго», осуществившего строительство ветрогенераторов и солнечных батарей. Благодарности также получили начальник Яковлевского РЭСа Владислав Егоров и мастер Яковлевского РЭСа Ярослав Масленников.
Александр Левченко отметил: «Три месяца назад на заседании Госсовета президент РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу губернатора Белгородской области Евгения Савченко о разворачивании на территории Российской Федерации альтернативных источников энергии. Сегодня с открытием первых альтернативных источников мы открываем новую страницу в истории энергетики края. Наша задача — проанализировать этот первый опыт и понять, что еще мы можем сделать для того, чтобы Белгородская область стала полностью энергонезависимой».
Ветрогенераторы, солнечные батареи и биогазовая установка являются первыми объектами по выработке альтернативной энергии в Белгородской области. После окончания пусконаладочных работ предполагаемый совокупный объем выработки «зеленой» энергии составит более 20 млн кВтч электрической и 17,2 тыс. Гкал тепловой энергии в год. Электроэнергия, выработанная ветрогенераторами и солнечными батареями, будет поступать в сети филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» и распределяться между потребителями.
Уже в октябре этого года начнется строительство еще одного альтернативного источника энергии — биогазовой установки, призванной утилизировать отходы мясоперерабатывающего завода «ГК «Агро-Белогорье» и близлежащих сельхозпредприятий. Ее мощность составит 2,4 МВт, при этом объем выработки электрической энергии — 19,6 млн кВтч, тепловой — 17,2 тыс. Гкал. В августе 2011 года объект планируется ввести в эксплуатацию.
По мнению специалистов, применение источников альтернативной энергии на Белгородчине достаточно перспективно, так как регион занимает лидирующие позиции по темпам развития животноводства и птицеводства, и эффективное решение вопроса утилизации отходов играет важную роль в развитии агропромышленного комплекса региона. Среди несомненных преимуществ альтернативной энергетики — улучшение экологического состояния окружающей среды, так как при производстве электрической и тепловой энергии используются возобновляемые источники энергии и полностью отсутствуют отходы производства.
«В Белгородской области на собственных генерирующих установках вырабатывается не более 10 % электроэнергии, остальной объем поступает из других областей. Для того чтобы доставить эту электроэнергию потребителям, необходимы тысячи километров линий электропередачи, сотни подстанций. А альтернативные источники практически не требуют затрат и достаточно эффективны, в первую очередь с точки зрения экологии. Уверен, что это далеко не последний проект по выработке альтернативной энергии, за ними будущее. И Белгородская область будет занимать лидирующее положение в развитии не только традиционной энергетики, но и альтернативной», — подчеркнул Виктор Филатов.
По окончании торжественной церемонии для учащихся выпускных классов четырех школ г. Строителя Яковлевского района был организован открытый урок по физике, в ходе которого руководитель компании «АльтЭнерго» Леонид Михайлов рассказал ребятам о принципах генерации электроэнергии с помощью альтернативных источников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…