Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
На 10 октября 2010 года намечено торжественное открытие нового нефтеперерабатывающего завода Татнефти – ТАНЭКО. После запуска НПЗ компания попадет в элиту, и инвесторы будут оценивать ее по другим критериям – на треть дороже текущей капитализации. Таким образом, акциям Татнефти вполне по силам достичь отметки в 200 рублей.
Впереди интересная дата: 10.10.10 — это не только шанс удачно выйти замуж, три раза попав в десятку. Это также и возможность заработать на рождении новой вертикально-интегрированной нефтяной компании — на эту дату намечено торжественно разрезание ленточек нового нефтеперерабатывающего завода ТАНЕКО.
Я уж не припомню, было ли в отрасли что-то подобное за последние двадцать лет. Максимум, на что были способны отечественные нефтяники — это глубокая модернизация своих НПЗ, но построить комплекс «с нуля» не смогли ни ЛУКОЙЛ, ни Роснефть.
Инвесторы, как показывают расчеты, очень любят, когда у компании высока доля переработки. Оно и понятно: бензин у нас дорогой, и даже несмотря на акцизы, его продажа (да еще и на своих заправках) позволяет зарабатывать значительно больше, чем на экспорте сырой нефти:
Ярчайший пример — акции Башнефти: приобретение Уфимских НПЗ привело к резкой переоценке компании.
Так как нефть в скважинах у разных нефтяниках практически одинаковая, их легко сравнивать. По приблизительным расчетам видно, что тонна добываемой нефти у группы вертикально-интегрированных нефтеперерабатывающих компаний (ЛУКОЙЛ, Роснефть, ТНК-BP, Сургутнефтегаз, Сибнефть) оценивается рынком в 16 млрд рублей (на пузырьковой диаграмме это шкала Х):
У тех компаний второго эшелона, которые так и не обзавелись (и, видимо, не обзаведутся) своей переработкой, тонна оценивается в 4-12 млрд. Например, Башнефть до покупки НПЗ оценивалась в 8 млрд рублей за тонну добычи.
После запуска НПЗ Татнефть, как я предполагаю, попадет в элиту, и инвесторы будут оценивать ее по другим критериям — судя по диаграмме, на треть дороже. Таким образом, акциям Татнефти вполне по силам достичь отметки в 200 рублей. Речь идет только об «обычке», так как ее уровень ликвидности вполне нормальный, и бумага является маржинальной. В то же время эта бумага — защитная, и она стойко игнорирует практически любые биржевые коррекции (впрочем, как и рост).
График Татнефти — очень любопытный: фактически больше года акция стоит в боковике. Любители технического анализа, конечно, не должны пройти мимо, и пробой сопротивления вызовет массовый приток биржевых спекулянтов в эту забытую бумагу:
Ну и, конечно, стоит произнести уже набившую оскомину фразу о том, что отечественный нефтяной сектор в целом недооценен к зарубежным аналогам.
Элвис Марламов, аналитик «Инвесткафе»Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…