Свежее
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактикиЧистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторожденияхЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого годаНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирнюСибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Девятый арбитражный апелляционный суд в среду рассмотрит жалобу сенатора от Чувашии и владельца группы «Синтез» Леонида Лебедева на решение арбитража Москвы, который подтвердил законность покупки ООО «Корес инвест» у РАО «ЕЭС России» акций ОАО «ТГК-2».
Лебедев обжаловал решение Арбитражного суда Москвы от 16 июля, который отказал в признании недействительным договора купли-продажи акций Территориальной генерирующей компании номер 2 (ТГК-2) между ООО «Корес инвест» и РАО «ЕЭС России».
«Корес инвест» купил у РАО ЕЭС примерно 45% акций ТГК-2 на сумму 9,308 миллиарда рублей в апреле 2008 года. Истец, обратившись в суд, настаивал на том, что сделка не была одобрена собранием участников ООО «Корес инвест» в качестве крупной, поэтому является недействительной.
Представитель ФСК ЕЭС заявил на заседании первой инстанции, что, по его мнению, данный иск является способом уклонения от выполнения обязательств по оферте, которая была выставлена после покупки акций, из-за изменения рыночных условий после заключения сделки.
ООО «Корес инвест», основной акционер ТГК-2 (45,35% от общего числа голосующих акций), после покупки госдоли в компании объявило оферту на выкуп акций ТГК-2 у миноритарных акционеров, владеющих 40% акций. Банковскую гарантию по оферте в объеме более 13 миллиардов рублей выдал Сбербанк. Лебедев, которому принадлежит 99% ООО «Корес инвест», также обратился ранее в столичный арбитраж с иском и о признании недействительным решения «Корес инвеста» об объявлении оферты, по которой миноритарии уже успели перечислить акции на счет компании. Позднее «Корес инвест» подал иск и о недействительности банковской гарантии, но столичный арбитраж в июле 2010 года в иске отказал.
ТГК-2 создана в феврале 2005 года. В ее конфигурацию входят генерирующие предприятия шести регионов — Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 — 2,582 тысячи МВт, установленная тепловая мощность — 12,473 тысячи Гкал.ч,
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…
Чистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%
До 10,93 млрд руб.
Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторождениях
Оборудование в автоматическом режиме выполняет высококачественное соединение конструкций в 3…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого года
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирню
В общей сложности для устройства фундамента им потребуется порядка 1,5…
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.