Актуально
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИЮгра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050гЦены на бензин на бирже продолжили снижениеНа ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключателиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августаАрмавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
Девятый арбитражный апелляционный суд в среду рассмотрит жалобу сенатора от Чувашии и владельца группы «Синтез» Леонида Лебедева на решение арбитража Москвы, который подтвердил законность покупки ООО «Корес инвест» у РАО «ЕЭС России» акций ОАО «ТГК-2».
Лебедев обжаловал решение Арбитражного суда Москвы от 16 июля, который отказал в признании недействительным договора купли-продажи акций Территориальной генерирующей компании номер 2 (ТГК-2) между ООО «Корес инвест» и РАО «ЕЭС России».
«Корес инвест» купил у РАО ЕЭС примерно 45% акций ТГК-2 на сумму 9,308 миллиарда рублей в апреле 2008 года. Истец, обратившись в суд, настаивал на том, что сделка не была одобрена собранием участников ООО «Корес инвест» в качестве крупной, поэтому является недействительной.
Представитель ФСК ЕЭС заявил на заседании первой инстанции, что, по его мнению, данный иск является способом уклонения от выполнения обязательств по оферте, которая была выставлена после покупки акций, из-за изменения рыночных условий после заключения сделки.
ООО «Корес инвест», основной акционер ТГК-2 (45,35% от общего числа голосующих акций), после покупки госдоли в компании объявило оферту на выкуп акций ТГК-2 у миноритарных акционеров, владеющих 40% акций. Банковскую гарантию по оферте в объеме более 13 миллиардов рублей выдал Сбербанк. Лебедев, которому принадлежит 99% ООО «Корес инвест», также обратился ранее в столичный арбитраж с иском и о признании недействительным решения «Корес инвеста» об объявлении оферты, по которой миноритарии уже успели перечислить акции на счет компании. Позднее «Корес инвест» подал иск и о недействительности банковской гарантии, но столичный арбитраж в июле 2010 года в иске отказал.
ТГК-2 создана в феврале 2005 года. В ее конфигурацию входят генерирующие предприятия шести регионов — Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 — 2,582 тысячи МВт, установленная тепловая мощность — 12,473 тысячи Гкал.ч,
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на подстанциях, питающих центральную…
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050г
По данным властей, в 2024г она составила около 205 млн…
Цены на бензин на бирже продолжили снижение
Бензин АИ-92 подешевел на 1,9%, до 69,844 тыс руб за…
На ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключатели
Инвестиции составили более 200 млн руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августа
По данным биржи на 11:36 мск, цена Brent росла на…
Армавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
На баланс филиала перешли 12,6 км ЛЭП и 2 ТП…