Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Девятый арбитражный апелляционный суд в среду рассмотрит жалобу сенатора от Чувашии и владельца группы «Синтез» Леонида Лебедева на решение арбитража Москвы, который подтвердил законность покупки ООО «Корес инвест» у РАО «ЕЭС России» акций ОАО «ТГК-2».
Лебедев обжаловал решение Арбитражного суда Москвы от 16 июля, который отказал в признании недействительным договора купли-продажи акций Территориальной генерирующей компании номер 2 (ТГК-2) между ООО «Корес инвест» и РАО «ЕЭС России».
«Корес инвест» купил у РАО ЕЭС примерно 45% акций ТГК-2 на сумму 9,308 миллиарда рублей в апреле 2008 года. Истец, обратившись в суд, настаивал на том, что сделка не была одобрена собранием участников ООО «Корес инвест» в качестве крупной, поэтому является недействительной.
Представитель ФСК ЕЭС заявил на заседании первой инстанции, что, по его мнению, данный иск является способом уклонения от выполнения обязательств по оферте, которая была выставлена после покупки акций, из-за изменения рыночных условий после заключения сделки.
ООО «Корес инвест», основной акционер ТГК-2 (45,35% от общего числа голосующих акций), после покупки госдоли в компании объявило оферту на выкуп акций ТГК-2 у миноритарных акционеров, владеющих 40% акций. Банковскую гарантию по оферте в объеме более 13 миллиардов рублей выдал Сбербанк. Лебедев, которому принадлежит 99% ООО «Корес инвест», также обратился ранее в столичный арбитраж с иском и о признании недействительным решения «Корес инвеста» об объявлении оферты, по которой миноритарии уже успели перечислить акции на счет компании. Позднее «Корес инвест» подал иск и о недействительности банковской гарантии, но столичный арбитраж в июле 2010 года в иске отказал.
ТГК-2 создана в феврале 2005 года. В ее конфигурацию входят генерирующие предприятия шести регионов — Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 — 2,582 тысячи МВт, установленная тепловая мощность — 12,473 тысячи Гкал.ч,
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…