ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Челябэнерго устанавливает птицезащитные устройства на ЛЭП

В Брединском районе Челябинской области энергетики Производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» установили первые образцы устройств, которые призваны охранять редкие виды диких птиц от попадания под напряжение на линии 10 кВ.

Проблема гибели птиц редких пород, таких как совы и орланы, стала предметом особого беспокойства Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. Энергетики откликнулись на призыв экологов и закупили первую пробную партию специальных механических устройств, которые защитят крупных птиц от поражения электрическим током. Установка осуществляется за счет средств областного бюджета.

После детального исследования ситуации, специалисты энергетических служб выяснили места наиболее частого попадания крупных птиц под напряжение. Это происходит обычно на возвышенностях в степной зоне, рядом с креплениями проводов на опоре. Взлетая с провода, такие птицы нередко задевают краем крыла соседний провод и гибнут от мощного электрического разряда. Именно такие места и были оснащены специальной защитой энергетиками в Брединском районе, где проходит миграция птиц в районе российско-казахской государственной границы.
Механические устройства, надетые на провода, защищают птиц от попадания под напряжение. Первая экспериментальная партия из 93 защитных устройств установлена на линиях 10 кВ «Восход Кольцевая» и «Каряжный» — от подстанции «Наследницкая».

Установку первых птицезащитных устройств в регионе осуществили специалисты Павловского линейного мастерского участка Брединского района электросетей под руководством мастера Николая Убейволка под пристальным вниманием руководителей энергетических и экологических служб области. Региональное министерство радиационной и экологической безопасности представляла начальник отдела Охотничьего хозяйства и регулирования объектов животного мира Светлана Козленкова.
Аналогичная работа проводится также в зоне ответственности Троицких электросетей «Челябэнерго».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх