Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Белоруссия обладает серьезным потенциалом для развития возобновляемых источников энергии. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА исполнительный директор Ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк, который принимает участие в региональной научно-практической конференции «Альтернативные и возобновляемые источники энергии. Состояние и перспективы развития, технологии и оборудование» в Могилеве.
По его словам, миф о том, что у Белоруссии нет потенциала для развития возобновляемых источников энергии, был искусственно создан определенным нефтегазовым лобби, для того чтобы им не мешали быть монополистами на белорусском энергетическом рынке.
В Белоруссии история развития возобновляемых источников энергии имеет давнюю историю. Ветроэнергетика развивалась еще со времен Советского Союза. Белорусские ученые изучали ситуацию с ветром в Черноморско-Балтийском регионе, возводили ветроустановки по всей территории СССР, создавали в лабораториях модели уникальных агрегатов, испытывали их на собственном полигоне. В 50-х годах ХХ века энергию воды использовали около 180 малых гидростанций. Однако дешевизна и доступность углеводородного сырья никак не стимулировали активное развитие новых видов энергии.
Новая ситуация, сложившаяся на энергетическом рынке, вновь привлекла внимание к забытым и заброшенным проектам. Тем более что изучение зарубежного опыта продемонстрировало высокую эффективность использования возобновляемых ресурсов для решения усложняющихся энергетических проблем. Оказалось, что для успешного решения вопросов энергоэффективности и энергосбережения есть необходимость увеличить долю собственных ресурсов в получении энергии. Рубежи в достижении этой цели четко определены в Директиве Президента Белоруссии №3 и целым рядом госпрограмм.
«Самое важное, что на сегодняшний день у нас есть достаточно много своих разработок и технологий, есть фирмы, которые занимаются выпуском специального оборудования, и одна из наших главных задач — поддержка и продвижение белорусских производителей, содействие более активному внедрению новых достижений в этом направлении энергетики», — отметил Владимир Нистюк.
По его словам, в Белоруссии реально в ближайшие несколько лет на основе источников альтернативной энергетики создать серьезную накопительную энергосистему, которая может эффективно работать и вносить значимый вклад в дело обеспечения энергобезопасности страны. К примеру, правительством рассматривается вопрос о строительстве в Белоруссии около 100 мини-ГЭС, есть разработки собственного высокоэффективного белорусского ветроагрегата, есть собственные тепловые насосы, активно развивается геотермальная энергетика.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…