Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
МЭС Юга приступили к монтажу статического тиристорного компенсатора (СТК) на подстанции 220 кВ Афипская (Краснодарский край).
Статический тиристорный компенсатор предназначен для регулирования уровня реактивной мощности батарей статических конденсаторов, установленных на подстанции Афипская в 2008 году. Использовавшиеся для этих целей ранее синхронные компенсаторы позволяли регулировать уровень реактивной мощности в двух позициях: ноль и максимальное значение. СТК позволяют плавно регулировать уровень реактивной мощности, в зависимости от нагрузки в сети. За счет этого достигается высокая надежность работы энергосистемы, значительно экономится электроэнергия.
В ходе работ на энергообъекте будет смонтировано оборудование СТК: трехфазные тиристорно-реакторные группы, выключатели, разъединители, токоограничивающие реакторы, измерительные трансформаторы тока и напряжения, системы управления и регулирования, а также устройства релейной защиты и автоматики.
В рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» еще две подстанции 220 кВ южного региона будут оснащены статическими тиристорными компенсаторами. В первом полугодии 2010 года новое оборудование будет установлено на подстанциях Кирилловская и Славянская в Краснодарском крае. На эти цели, включая работы на подстанции Афипская, будет направлено 672 млн рублей.
Подстанция 220 кВ Афипская трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1980 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных промышленных потребителей региона, среди которых ООО «Афипский нефтеперекачивающий завод», ОАО «Афипский хлебокомбинат», ООО «Северский молочный завод» и другие.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…