Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
ОАО «Мобильные ГТЭС» (дочерняя компания ОАО «ФСК ЕЭС») и американская Ener1 заключили соглашение о реализации совместного проекта в области систем сетевого накопления энергии (СНЭ). Как сообщила пресс-служба ФСК ЕЭС, в рамках соглашения планируется изучить возможности использования систем СНЭ на базе литий-ионных аккумуляторов производства Ener1 на объектах Единой национальной электрической сети.
Для опробования технологии в 2011г. планируется реализовать два пилотных проекта: в г.Сочи — для резервирования электроснабжения олимпийских объектов и на острове Валаам — в качестве источников бесперебойного питания и основы инфраструктуры для быстрых заправок электромобилей. В соответствии с соглашением Ener1 осуществит поставку оборудования, соответствующего параметрам российской энергосистемы, его установку, включение в сеть и последующее сервисное обслуживание. Запуск первого объекта в опытно-промышленную эксплуатацию предполагается в мае 2011г.
В случае успешной реализации пилотного проекта, говорится в сообщении, «Мобильные ГТЭС» совместно с ФСК ЕЭС рассмотрят возможность закупки дополнительных систем СНЭ. Кроме того, стороны намерены изучить вопрос локализации производства литий-ионных аккумуляторов на территории России.
Целесообразность применения систем СНЭ в энергетике, как пояснили в ФСК ЕЭС, заключается в возможности накопления электрической энергии, вырабатываемой электростанциями в избытке в часы минимума нагрузок, и последующей ее выдаче в сеть в пиковые часы. Это позволяет обеспечивать более равномерную загрузку оборудования объектов генерации днем и не выводить из работы часть электростанций ночью.
Напомним, ФСК ЕЭС и Ener1 в подписали в рамках Петербургского экономического форума в июне 2010г. меморандум о взаимопонимании. В соответствии с документом стороны намерены обсудить различные варианты взаимовыгодного сотрудничества в области применения оборудования и развития технологий американской компании на территории России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…