Актуально
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событийЭнергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» заключили договор на изготовление и поставку оборудования для модернизации девяти гидроагрегатов Жигулевской ГЭС.
В соответствии с условиями контракта «Силовые машины» спроектируют, изготовят и поставят на станцию девять новых гидротурбин номинальной мощностью 129 МВт каждая, а также оборудование для частичной замены основных узлов действующих гидрогенераторов Жигулевской ГЭС.
В рамках контракта специалисты «Силовых машин» окажут услуги шеф-монтажа и примут участие в пуско-наладочных работах для ввода поставленного оборудования в эксплуатацию.
Установка новых турбин номинальной мощностью 129 МВт каждая позволит, исходя из коэффициента полезного действия гидрогенератора, повысить номинальную мощность каждого гидроагрегата при расчетном напоре на 10,5 МВт (со 115 МВт до 125,5 МВт). После проводимой «РусГидро» совместно с «Силовыми машинами» модернизации оборудования Жигулевской ГЭС суммарная мощность гидроэлектростанции увеличится на 94,5 МВт.
Пуск первого обновленного гидроагрегата Жигулевской ГЭС запланирован в 2013 году, последнего – в конце 2016 года. Стоимость контракта составляет 11,5 млрд рублей (с НДС).
Договор заключен в целях реализации среднесрочной программы технического перевооружения и реконструкции филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» на 2011 – 2015 годы, которая предусматривает ускорение темпов реконструкции станции.
Заключенный между «Силовыми машинами» и «РусГидро» контракт продолжает успешное сотрудничество компаний, направленное на развитие отечественной гидроэнергетики. В настоящее время совместными силами гидроэнергетиков и энергомашиностроителей помимо восстановления Саяно-Шушенской ГЭС реализуется несколько проектов, среди которых строительство Богучанской ГЭС и Загорской ГАЭС-2, реконструкция «под ключ» четырех гидроагрегатов Волжской ГЭС, а также модернизация двух гидроагрегатов Саратовской ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.