Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В конце августа специалисты «Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез» совместно с компанией ЗАО «НЦИТ ИНТЕРТЕХ» успешно провели демонстрацию прототипа комплексной системы централизованного оперативного планирования и управления производством для генерирующей компании ОАО «Концерн Росэнергоатом».
В прототипе системы реализованы такие функции, как контроль, мониторинг и анализ мощности, показателей производства и сбыта электроэнергии, а также безопасности эксплуатации АЭС. Система может выполнять сбор и консолидацию данных из различных систем «Росэнергоатома» (РЭА) с возможностью хранения истории показателей. Гарантируется также надежный информационный обмен и двусторонняя передача данных с Балаковской АЭС (БалАЭС) в Центральный аппарат концерна и обратно.
Демонстрация прототипа, статус проекта, планирование работ по вводу системы в эксплуатацию и другие вопросы обсуждались на заседании Совета директоров «Росэнергоатома», в котором принял участие Директор «Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез» Марко Буркхардт.
Представленный прототип является началом большой работы по дальнейшему наращиванию функциональности и развертыванию системы на всех 10 АЭС Российской Федерации.
Проект создания комплексной системы планирования и управления производством в РЭА стартовал в марте 2010 года и реализуется с использованием высокотехнологичных программных средств Siemens XHQ и OSIsoft PI.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.