Актуально
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом мореСистемы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонтаЭБ-3 Ростовской АЭС отключат от сети для планового ремонтаВ Болгарии вступил в силу закон, касающийся внешнего управления активами Лукойла
Объемы потребления газа растут, поэтому на повестке дня стоит вопрос строительства новых газопроводов.
Такое заявление сделал 16 сентября в рамках проходящей в Баку 2-й Международной конференции Gas Infrastructure World Caspian 2010 член правления концерна OMV Вернер Аули.
«Я не знаю, каков будет дефицит газа в перспективе – 70 или 100 млрд. кубометров, но он будет расти. В последнее время в Европе стали акцентировать внимание на сланцевом газе, но для его извлечения требуется 20 лет. Популярны своповые поставки газа, а в этом году и актуализировался вопрос и фьючерсных поставок газа в Австрии. Европейские трейдеры сосредоточены на этом бизнесе. Однако сегодня основной объем газа поступает в ЕС из России. Нам необходимо диверсифицировать источники поставок, поэтому сегодня все взоры прикованы к Каспийскому региону», — сказал В.Аули.
Он подчеркнул, что конечным пунктом газопровода Nabucco является территория в самом сердце Европы, откуда реально поставлять газ в другие регионы.
«Нам необходимо гарантировать осуществление проекта Nabucco. При этом Азербайджан – многообещающая страна в плане поставок газа. Газоконденсатное месторождение «Шах-Дениз» крупное, здесь будет добываться 16 млрд. кубометров газа в год, 8 млрд. из которых планируется использовать для Nabucco. Дополнительные объемы газа могут предоставить и другие источники в Азербайджане. То есть, большая часть газа поступит из Азербайджана», — сказал представитель OMV.
В.Аули отметил, что в настоящее время ведутся переговоры (о поставках газа) с Туркменистаном и Ираком.
«Мы верим, что в ближайшие месяцы ситуация улучшится и мы сможем договориться с Багдадом. Отмечу, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малеки заявил, что Ирак готов представить 15 млрд. кубометров газа для Nabucco. Заявляет о поставках и правительство иракского Курдистана, но я не верю, что в ближайшее время мы сможем задействовать эти объемы», — сказал он.
Также представитель OMV заметил, что «разработка Стадии-2 «Шах-Дениз» стоимостью $25 млрд., месторождения в Ираке и пр. – все это огромные инвестиции, крупные проекты, которые необходимо осуществлять параллельно для преуспешной реализации проекта Nabucco».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…
Системы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонта
В 2024г капремонт газового оборудования был завершен в 1816 домах,…
ЭБ-3 Ростовской АЭС отключат от сети для планового ремонта
В период отключения атомщики отремонтируют реакторную установку с полной выгрузкой…
В Болгарии вступил в силу закон, касающийся внешнего управления активами Лукойла
С момента назначения особого управляющего нынешнее руководство НПЗ «Лукойл нефтохим…