Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов выступает за ужесточение контроля и координирующей роли государства над нефтепереработкой и нефтехимией. Как сообщила пресс-служба президента республики, об этом Р.Хамитов заявил на совещании по развитию нефтехимии в Нижнем Новгороде, которое прошло 13 сентября. Р.Хамитов считает, что «органы государственной власти должны принимать более активное участие в работе над долгосрочными планами развития нефтехимических предприятий».
Президент Башкирии на совещании также поддержал идею восстановления продуктопровода, по которому до аварии 1989 года углеводородное сырье для нефтехимии из Западной Сибири поступало в Поволжье. Это, по его мнению, будет способствовать активизации работы всей газо- и нефтехимии Приволжского федерального округа. Глава республики предложил более внимательно рассмотреть вариант развития нефтехимической отрасли в Поволжье с ориентацией на обеспечение внутреннего рынка. Для этого, по мнению Р.Хамитова, есть все необходимые составляющие: простаивающие из-за нехватки сырья мощности, недозагруженная продуктопроводная система региона, образовательный, научный и кадровый потенциал.
При этом он отметил, что развивать нефтехимический комплекс Поволжья необходимо за счет собственных ресурсов, без привлечения экспорта. «Зарубежный, и отечественный опыт говорит, что гораздо более надежным источником роста является импортозамещение и развитие спроса на конечные продукты отрасли внутри страны», — сказал глава республики.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…