Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
Акции венгерского нефтеперерабатывающего концерна MOL Nyrt. взлетели в среду более чем на 3%, до 23000 форинтов, достигнув 2-летнего максимума/
Причиной послужили слухи о скором выкупе Венгрией 21,2% акций компаний у «Сургутнефтегаза» , сообщило агентство Bloomberg. Согласно циркулирующим на рынке слухам, Венгрия выкупит акции по 27 000 форинтов за штуку, заплатив за пакет в общей сложности 2 млрд евро.
«Сургутнефтегаз» весной 2009 года купил 21,2% акций MOL за 1,4 млрд евро. Венгерская сторона восприняла сделку как недружественную и потребовала проведения расследования факта покупки российской компанией доли в венгерском концерне.В результате «Сургутнефтегаз» два года подряд не мог попасть в реестр акционеров MOL и участвовать в собраниях акционеров. В настоящее время в судах рассматриваются иски «Сургутнефтегаза», в рамках которых российская НК отстаивает свои права как акционера MOL.
С начала года акции MOL подорожали уже на 35%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.