Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
ОАО «НОВАТЭК» планирует инвестировать в 2011г. порядка 24-27 млрд руб. (на 2010г. инвестиции запланированы в объеме 26-28 млрд руб.), сообщил сегодня журналистам финансовый директор компании Марк Джетвей. Он добавил, что эта сумма не учитывает приобретения, которые НОВАТЭК планирует осуществлять на территории РФ. Финдиректор НОВАТЭКа добавил, что значительная часть инвестиций в 2011г. будет потрачена на строительство в Усть-Луге, развитие Юрхарово и Южно-Тамбейского месторождения. При этом М.Джетвей указал, что окончательно инвестиционная программа компании пока не утверждена и находится в стадии обсуждения, передает Reuters.
М.Джетвей также сообщил, что компания может привлечь бридж-кредит, который впоследствии рефинансирует через евробонды. Средства будут привлечены для финансирования сделки по покупке 51% пакета акций компании «СеверЭнергия» (в тандеме с ОАО «Газпром нефть») у ОАО «Газпром». При этом М.Джетвей не назвал сумму сделки, отметив, что она пока не закрыта. «Сделка еще не закрыта. Как только она будет закрыта, цена будет объявлена», — сказал он.
Финдиректор НОВАТЭКа подтвердил намерения развиваться и наращивать добычу в России, а также увеличить добычу газа в 2011г. по сравнению с текущим годом на 12%, добавив, что в текущем году, скорее всего, компания добудет порядка 37 млрд куб. м газа.
Напомним, что в сентябре 2009г. Газпром завершил приобретение у итальянских компаний ENI и Enel 51% ООО «СеверЭнергия» за 1,6 млрд долл.
ООО «СеверЭнергия» владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов в Западной Сибири. 49% акций компании владеют итальянские компании ENI и Enel через совместную компанию, в которой ENI принадлежит 60%, а Enel — 40%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.