Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» планирует в декабре 2010 года завершить процесс сертификации топливных урановых таблеток для поставки на китайский рынок, сообщил начальник лаборатории урана центральной научно-исследовательской лаборатории АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ, является дочерней структурой АО «Казатомпром») Юрий Русин.
Как сказал он во вторник журналистам в Алма-Ате, в ноябре будет изготовлена тестовая партия таблеток, которая будет направлена в Китай для сертификации. «И, скорее всего, результаты этой сертификации будут в декабре»,- отметил он.
По его словам, после завершения сертификации «Казатомпром» приступит к поставкам топливных таблеток на китайский рынок, начав с двух тонн таблеток в год. Ожидается, что в период до 2020 года объемы поставок продукции на китайский рынок могут достигнуть 200-400 тонн в год.
Русин пояснил, что конечная цель этой сертификации — строительство на УМЗ сборочного производства совместно с компанией Areva мощностью примерно 400 тонн таблеток для китайского рынка.
ТЭО этого сборочного производства планируется завершить до конца текущего года.
Он также сообщил, что в октябре текущего года «Казатомпром» планирует направить тестовую партию порошка диоксида урана в Швецию с целью сертификации для поставок в эту страну. «В конце этого года или в начале следующего должны сертифицировать», — отметил Русин.
Он также сказал, что «Казатомпром» рассматривает как перспективный индийский рынок, однако не сообщил детали.
Со следующего года компания планирует начать поставки порошков диоксида урана в Японию. По его словам, объемы поставок на этом этапе будут составлять десятки тонн.
В июле 2010 года японская компания Nuclear Fuel Industries Ltd. (NFI) осуществила сертификацию порошков диоксида урана, произведенных УМЗ для японских АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.