Актуально
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событийЭнергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» планирует в декабре 2010 года завершить процесс сертификации топливных урановых таблеток для поставки на китайский рынок, сообщил начальник лаборатории урана центральной научно-исследовательской лаборатории АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ, является дочерней структурой АО «Казатомпром») Юрий Русин.
Как сказал он во вторник журналистам в Алма-Ате, в ноябре будет изготовлена тестовая партия таблеток, которая будет направлена в Китай для сертификации. «И, скорее всего, результаты этой сертификации будут в декабре»,- отметил он.
По его словам, после завершения сертификации «Казатомпром» приступит к поставкам топливных таблеток на китайский рынок, начав с двух тонн таблеток в год. Ожидается, что в период до 2020 года объемы поставок продукции на китайский рынок могут достигнуть 200-400 тонн в год.
Русин пояснил, что конечная цель этой сертификации — строительство на УМЗ сборочного производства совместно с компанией Areva мощностью примерно 400 тонн таблеток для китайского рынка.
ТЭО этого сборочного производства планируется завершить до конца текущего года.
Он также сообщил, что в октябре текущего года «Казатомпром» планирует направить тестовую партию порошка диоксида урана в Швецию с целью сертификации для поставок в эту страну. «В конце этого года или в начале следующего должны сертифицировать», — отметил Русин.
Он также сказал, что «Казатомпром» рассматривает как перспективный индийский рынок, однако не сообщил детали.
Со следующего года компания планирует начать поставки порошков диоксида урана в Японию. По его словам, объемы поставок на этом этапе будут составлять десятки тонн.
В июле 2010 года японская компания Nuclear Fuel Industries Ltd. (NFI) осуществила сертификацию порошков диоксида урана, произведенных УМЗ для японских АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…