Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Госкорпорация «Ростехнологии» весной 2011 г намерена начать строительство первого в России предприятия по производству биотоплива. Об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
«Тема, которая, я считаю, будет пользоваться большим спросом, — это биотехнологии — переработка лесодревесины, остатков от лесодревесины: опилки, сучки, корешки — все это будет перерабатываться и производиться в биобутанол, который необходим для создания нового современного топлива», — сказал С.Чемезов.
«Во всем мире в обязательном порядке добавки в виде биобутанола в размере от 10 проц до 15 проц уже существуют. Это позволяет, во-первых, повысить октановое число бензина, во-вторых, значительно сократить выброс CO2», — пояснил он. «У нас в России этого пока еще нет», — добавил С.Чемезов.
«То есть, это будет по сути первое производство, которое будет заниматься биотопливом и в отношении которого мы не очень сильно продвинулись, а в других странах — в Бразилии, например, в некоторых европейских странах — довольно активно этим занимаются», — отметил президент РФ.
«У нас отличие только в том, что они используют, в основном, биомассу, остатки сахарного тростника, кукурузы, рапса, а у нас — из остатков древесины», — пояснил С.Чемезов.
«Что касается леса, у нас его достаточно для того, чтобы заниматься биотопливом, тем более, когда речь идет об отходах производства», — сказал Д.Медведев. «Да, а эти отходы приходится утилизировать, для чего требуются средства», — согласился С.Чемезов.
Он сообщил, что первый завод планируется построить в городе Тулун Иркутской области. «Там — гидролизный завод», — сказал С.Чемезов.
«Мы сейчас подписали все контракты и начиная с марта-апреля начнем строительство. Из-за погодных условий там зимой невозможно начинать строительство, хотя проектные работы до конца года мы все завершим», — сообщил глава госкорпорации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…