Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 12 месяцев 2009 года ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») получило 117,4 млн рублей чистой прибыли против 1,89 млрд убытка за 2008 год.
Прибыльность достигнута ОАО «ДГК» вопреки неблагоприятным внешним условиям: падению спроса на электроэнергию, ухудшению платежей потребителей, удорожанию кредитных ресурсов, снижению Системным оператором ЕЭС загрузки теплоэлектростанций ОАО «ДГК» вследствие многоводного года и преимущественной загрузки гидроэлектростанций.
Как отмечает первый заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Аркадий Козяйкин, положительную динамику демонстрируют и другие индикаторы финансового состояния и эффективности деятельности энергокомпании. В прошедшем году улучшились показатели рентабельности ОАО «ДГК». Вырос коэффициент финансовой независимости — на 1 января он составил 0,54. Это соответствует отраслевой норме и означает, что на сегодня активы энергокомпании сформированы большей частью за счет собственных средств. Кроме того, в ОАО «ДГК» улучшилась динамика дебиторской и кредиторской задолженностей. Ее снижение к концу 2009 года, по сравнению с его началом, составило 19 % и 21 % соответственно.
Для того чтобы достичь позитивного финансового результата, менеджмент ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» вел планомерную работу по снижению издержек по всем направлениям деятельности энергокомпании. Наибольший «вес» имело сокращение удельных расходов условного топлива (суммарно – угля, газа, мазута) на выработку электрической и тепловой энергии электростанциями, оптимизация программ закупок топлива для ТЭЦ, сырья и материалов для ремонта основного энергооборудования и т.д.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.