Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Компания Wingas Storage (совместное предприятие «Газпрома» и Wingas) получила разрешение министерства по вопросам энергетики и изменения климата на переоборудование истощенного газового месторождения, которое расположено в Сольтфлитби (Линкольншир, Великобритания), в подземное хранилище газа, говорится в сообщении компании.
Управляющий директор компании Франк Таухнитц отметил, что полученное разрешение представляет собой успешное завершение длительного и сложного процесса санкционирования.
«В течение этого времени нам удалось установить и поддерживать хорошие связи с муниципалитетами в Сольтфлитби и районе. Компания Wingas Storage UK Ltd сейчас продолжает свою работу, принимая заключительное решение об инвестициях. ПХГ намечается пустить в эксплуатацию в 2013 году», — добавил Таухнитц.
Компания Wingas Storage UK Ltd — общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Великобритании. Его совладельцами являются энергетическое предприятие Wingas GmbH & Co. KG (ВИНГАЗ) и дочернее предприятие компании Gazprom Germania GmbH («Газпром Германия») — ZMB Gasspeicherholding GmbH.
В связи с падением собственной добычи природного газа на континентальном шельфе Великобритания нуждается в росте мощностей по хранению газа. Общая мощность всех ПХГ в Великобритании составляет лишь 4% годового потребления газа в этой стране, что значительно меньше, чем в других крупных европейских странах-потребителях газа. Данная ситуация чревата риском возникновения перебоев поставок газа.
Как правило, подземные хранилища газа создаются или в истощенных промыслах, или в кавернах соляного штока. Сольтфлитби было самым крупным месторождением газа на суше Великобритании, газоносный пласт которого находится на глубине 2,3 километра. Общая мощность будущего ПХГ составит 755 миллионов кубометров газа. Отбор этого газа будет осуществляться в зимнее время в течение 100 суток.
Закачка газа будет проводиться летом. Сольтфлитби расположено в графстве Линкольшир, в девяти километрах восточнее города Лаут, а также в девяти километрах от входного пункта в Национальную газотранспортную систему в Теддлеторпе, с которой ПХГ будет соединен через газопровод-отвод.
Wingas принадлежит сеть магистральных газопроводов длиной более двух тысяч километров. Кроме того, компания эксплуатирует одно из крупнейших ПХГ Западной Европы «Реден» (Германия) и располагает долей в хранилище «Хайдах» (Австрия). «Газпрому» принадлежит 50% минус одна доля в компании Wingas.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.