Актуально
Газпром заявил об антирекорде запасов газа в европейских хранилищахВсе нефтяные месторождения Ирака готовы возобновить добычу на прежнем уровнеСтраны ЕС в июне импортировали на 14% больше СПГ из РФ, чем год назадЕвропа уже закачала в ПХГ 33 млрд куб м газа к следующей зимеЗа 7 мес в Москве и Подмосковье отремонтировали 725 км ЛЭП 0,4-220 кВСО зафиксировал новые летние максимумы потребления мощности в 3-х энергосистемах ОЭС Центра
Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит иск МДМ банка к ОАО «ЭМК-Атоммаш», входящему в группу «Энергомаш», о взыскании 48,469 миллиона долларов.
Представители сторон ранее заявили в суде, что между истцом и ответчиком ведутся переговоры об урегулировании спора во внесудебном порядке. При этом юрист банка, отвечая на вопрос судьи Игоря Сухова, оценил вероятность подписания соглашения о реструктуризации долга в 99%.
Как следует из материалов суда, «ЭМК-Атоммаш» выступил поручителем по кредиту, который был выдан истцом ЗАО «Энергомаш» (Белгород) в июле 2009 года. МДМ банк требует взыскать с компании задолженность по кредиту в размере 45,3 миллиона долларов и проценты. Банк просит обратить взыскание на предмет залога.
На одном и прошлых заседаний суд привлек в качестве третьего лица по делу заемщика по кредиту — ЗАО «Энергомаш».
Судья Сухов в мае по ходатайству МДМ банка вынес определение о принятии обеспечительных мер по иску. Банк пояснял, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. На дату обращения МДМ банка в суд с иском в производстве арбитражных судов РФ в отношении «ЭМК-Атоммаш» находилось более 20 дел о взыскании задолженности на общую сумму более 4 миллиардов рублей, говорится в документе. Московский арбитраж наложил арест на денежные средства и иное имущество ответчика на общую сумму 47,872 миллиона долларов.
Арбитражный суд Белгородской области 19 января 2010 года ввел в отношении ЗАО «Энергомаш» (Белгород) процедуру наблюдения. Заявление о признании компании банкротом было подано банком ВТБ.
Группа «Энергомаш» является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» в настоящий момент контролирует ОАО «Энергомашкорпорация», принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром заявил об антирекорде запасов газа в европейских хранилищах
Сейчас ПХГ Европы были заполнены на 58,32%.
Все нефтяные месторождения Ирака готовы возобновить добычу на прежнем уровне
В настоящее время Ирак добывает 2,7 млн баррелей нефти в…
Страны ЕС в июне импортировали на 14% больше СПГ из РФ, чем год назад
Большую часть российского СПГ в июне закупила Франция.
Европа уже закачала в ПХГ 33 млрд куб м газа к следующей зиме
Это 49% необходимого объема к предстоящей зиме.
За 7 мес в Москве и Подмосковье отремонтировали 725 км ЛЭП 0,4-220 кВ
И 1 960 трансформаторных подстанций.
СО зафиксировал новые летние максимумы потребления мощности в 3-х энергосистемах ОЭС Центра
В энергосистемах Калужской, Орловской и Смоленской областей.