Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2030г. находится на рассмотрении в аппарате правительства РФ. Как сообщил на «круглом столе» «Потенциал развития в России новой энергетики», проходящем в рамках Байкальского экономического форума, генеральный директор ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Игорь Кожуховский, следующим шагом станет утверждение документа. «Мы надеемся, что через месяц-другой мы его увидим в официальном виде», — сказал он.
Новая редакция Генсхемы была одобрена на заседании правительства РФ 3 июня 2010г. Она предусматривает увеличение объемов потребления электроэнергии в России к 2020г. до 1 трлн 288 млрд кВт/ч, а к 2030г. — до 1 трлн 553 млрд кВт/ч, ввод в течение ближайших десяти лет 78 ГВт генерирующих мощностей, а до 2030г. — 173 ГВт мощностей. В течение 20 лет, как ожидается, протяженность сетей напряжением 330 кВ и выше возрастет практически в два раза и составит 108 тыс. км, а трансформаторная мощность составит 330 тыс. МВА. Предполагается также демонтаж 67,7 ГВт неэффективных мощностей. Обновление электросетевого комплекса должно привести к снижению потерь электроэнергии в сетях с 12% в 2010г. до 8% в 2030г. Затраты на модернизацию сетей при этом составят около 10,2 трлн руб., а на реконструкцию и ввод новых энергоисточников — 9,8 трлн руб.
Как пояснил И.Кожуховский, в июне 2010г. документ был одобрен в основном. Впоследствии Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике доработало его с учетом высказанных на заседании правительства замечаний. «Мы его внесли в аппарат правительства, где в настоящее время готовят для подписания распоряжение премьер-министра об утверждении Генсхемы», — добавил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…