Актуально
Совет директоров Роснефти 17 ноября обсудит рекомендацию по дивидендамЛукойл объявил о форс-мажоре на нефтяном месторождении в ИракеРоссети Тюмень подготовили к зиме 4,4 тыс км ЛЭП в ЯНАОК 2030г энергосистема Китая сможет ежегодно подключать свыше 200 ГВт мощностей ВИЭПусконаладочные работы на ЭБ-3 АЭС Куданкулам начнутся в 2026гВ Пермском крае завершен ремонт ПС 110 кВ Юсьва
CИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, в августе продал через Межрегиональную биржу нефтегазового комплекса (МБНК) 383 тонны сжиженных углеводородных газов (СУГ), сообщает пресс-служба компании.
Компания указывает, что ее продажи через биржевую площадку увеличиваются. Так, по сравнению с маем текущего года, когда объем биржевых продаж составил 133 тонны, показатель вырос в 2,9 раза. Всего с начала биржевых торгов в апреле 2010 года СИБУР реализовал на бирже более 1 тысячи тонн СУГов.
СИБУР через дочернее предприятие «Сибур-Газсервис» ежедневно выставляет на МБНК свыше 20 видов лотов по продаже пропан-бутана автомобильного (ПБА), пропан-бутана технического (ПБТ) и смеси пропан-бутана технического (СПБТ) с условием реализации самовывозом с заводов, газонаполнительных станций и доставкой газа в танк-контейнерах до железнодорожных станций.
«Реализация сжиженных углеводородных газов через МБНК способствует расширению географии продаж СИБУРа и привлечению новых клиентов», — отмечает компания.
Холдинг напоминает, что в июле ФАС одобрила совместный проект МБНК и СИБУРа и рекомендовала другим производителям СУГ реализовывать свою продукцию на бирже. В августе «Сибур-Газсервис» начал реализацию продукции на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. СИБУР рассчитывает, что выход на вторую торговую площадку будет способствовать росту объема реализации продукции и повышению уровня ценового мониторинга рынка.
«Сибур-Газсервис» также рассматривает возможность полного перехода на биржевую реализацию продукции с арендованных газонаполнительных станций и ряда заводов СИБУРа. В частности с 1 сентября все свободные объемы СУГов «Сибур-Химпрома» реализуются через биржевые торги.
Приоритетным направлением деятельности предприятия «Сибур-Газсервис» являются мелкооптовые поставки СУГ, произведенных на газоперерабатывающих и нефтехимических заводах СИБУРа, на автогазозаправочные и газонаполнительные станции. «Сибур-Газсервис» занимает около 25% российского рынка поставок СУГ для коммунально-бытовых нужд. За 2009 год предприятие реализовало 360 тысяч тонн продукции автотранспортом и 110 тысяч тонн посредством контейнерных перевозок. Основные регионы сбыта: Пермский край, Самарская, Саратовская, Пензенская, Тульская, Московская, Ростовская, Нижегородская, Челябинская, Тюменская и Ульяновская области, а также республики Удмуртия, Татарстан и Башкортостан.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Роснефти 17 ноября обсудит рекомендацию по дивидендам
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, в I…
Лукойл объявил о форс-мажоре на нефтяном месторождении в Ираке
На своем нефтяном месторождении «Западная Курна — 2» на фоне…
Россети Тюмень подготовили к зиме 4,4 тыс км ЛЭП в ЯНАО
В течение года энергетики отремонтировали 277 силовых трансформаторов и 156…
К 2030г энергосистема Китая сможет ежегодно подключать свыше 200 ГВт мощностей ВИЭ
Китайские власти ставят задачу, чтобы к 2030г весь основной прирост…
Пусконаладочные работы на ЭБ-3 АЭС Куданкулам начнутся в 2026г
Российское оборудование поставлено практически в полном объеме.
В Пермском крае завершен ремонт ПС 110 кВ Юсьва
Энергетики отремонтировали более 50 единиц основного и вспомогательного подстанционного оборудования.