Свежее
Экспорт российского газа в Европу по «Турецкому потоку» в январе — апреле вырос на 13%Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
CИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, в августе продал через Межрегиональную биржу нефтегазового комплекса (МБНК) 383 тонны сжиженных углеводородных газов (СУГ), сообщает пресс-служба компании.
Компания указывает, что ее продажи через биржевую площадку увеличиваются. Так, по сравнению с маем текущего года, когда объем биржевых продаж составил 133 тонны, показатель вырос в 2,9 раза. Всего с начала биржевых торгов в апреле 2010 года СИБУР реализовал на бирже более 1 тысячи тонн СУГов.
СИБУР через дочернее предприятие «Сибур-Газсервис» ежедневно выставляет на МБНК свыше 20 видов лотов по продаже пропан-бутана автомобильного (ПБА), пропан-бутана технического (ПБТ) и смеси пропан-бутана технического (СПБТ) с условием реализации самовывозом с заводов, газонаполнительных станций и доставкой газа в танк-контейнерах до железнодорожных станций.
«Реализация сжиженных углеводородных газов через МБНК способствует расширению географии продаж СИБУРа и привлечению новых клиентов», — отмечает компания.
Холдинг напоминает, что в июле ФАС одобрила совместный проект МБНК и СИБУРа и рекомендовала другим производителям СУГ реализовывать свою продукцию на бирже. В августе «Сибур-Газсервис» начал реализацию продукции на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. СИБУР рассчитывает, что выход на вторую торговую площадку будет способствовать росту объема реализации продукции и повышению уровня ценового мониторинга рынка.
«Сибур-Газсервис» также рассматривает возможность полного перехода на биржевую реализацию продукции с арендованных газонаполнительных станций и ряда заводов СИБУРа. В частности с 1 сентября все свободные объемы СУГов «Сибур-Химпрома» реализуются через биржевые торги.
Приоритетным направлением деятельности предприятия «Сибур-Газсервис» являются мелкооптовые поставки СУГ, произведенных на газоперерабатывающих и нефтехимических заводах СИБУРа, на автогазозаправочные и газонаполнительные станции. «Сибур-Газсервис» занимает около 25% российского рынка поставок СУГ для коммунально-бытовых нужд. За 2009 год предприятие реализовало 360 тысяч тонн продукции автотранспортом и 110 тысяч тонн посредством контейнерных перевозок. Основные регионы сбыта: Пермский край, Самарская, Саратовская, Пензенская, Тульская, Московская, Ростовская, Нижегородская, Челябинская, Тюменская и Ульяновская области, а также республики Удмуртия, Татарстан и Башкортостан.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.