Свежее
Энергетики в Забайкалье перешли в режим повышенной готовности из-за ветраМексика намерена добиваться роста добычи газа для снижения зависимости от СШАСуд обязал ТГК-11 построить систему отвода паводковых вод у ТЭЦ-5 под ОмскомРегиональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей не менее 670 кВтСовет директоров Газпром нефти будет состоять из 12 членовВ Улан-Баторе более 100 тыс домов перейдут на отопление электричеством и газом из РФ
«Росатом» получил подтверждение о победе топливного концерна ТВЭЛ в тендере на строительство завода по фабрикации ядерного топлива в Украине, заявил официальный представитель «Росатома» Сергей Новиков. По его словам, официальное подтверждение подписано министром топлива и энергетики Юрием Бойко.
Ранее о победе в тендере ТВЭЛ, который занимает около 17% мирового рынка ядерного топлива, сообщила в понедельник помощник директора киевского представительства американской компании Westinghouse Electric Company Светлана Меркулова. В конкурсе, который был открыт 21 июня, участвовали только Westinghouse и ТВЭЛ.
«Я прочел сообщение о том, что эксперты рекомендовали Украине работать по российской технологии. Считаю, что эксперты правы. Мы уверены, что предложения, которые мы сделали украинским партнерам, лучшие с точки зрения технологий и экономики. Будем ждать официального решения тендерной комиссии, официального уведомления», — сказал Кириенко, отметив, что «Росатом» готов, в соответствии с договоренностями с украинским правительством, в сжатые сроки создать в форме совместного предприятия производство ядерного топлива на территории Украины.
«Это всего лишь часть совместной работы», — подчеркнул Кириенко, имея в виду партнерство с Украиной по топливному заводу.
«У нас есть и большие трехсторонние проекты России, Казахстана и Украины. Думаю, что эти возможности у нас тоже будут развиваться», — сказал он.
Согласно энергетической стратегии, Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок) для атомных электростанций. Согласно утвержденной в сентябре 2009 года кабинетом министров государственной целевой программе «Ядерное топливо Украины», строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году.
В июне в Киеве генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. По оценке «Росатома», для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.
Также Украина в августе приобрела 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана, созданного в 2007 году. Казахстану принадлежат 10% акций МЦОУ, России — 80%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики в Забайкалье перешли в режим повышенной готовности из-за ветра
Приведены в готовность 57 резервных источников электроснабжения общей мощностью 5,573…
Мексика намерена добиваться роста добычи газа для снижения зависимости от США
Порядка 70% потребляемого природного газа в Мексике поступает из Соединенных…
Суд обязал ТГК-11 построить систему отвода паводковых вод у ТЭЦ-5 под Омском
В объеме не менее 2,82 млн куб м.
Региональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 57 крупнейших региональных сетевых компаний и филиалов…
Совет директоров Газпром нефти будет состоять из 12 членов
В прошлом году в состав совета директоров «Газпром нефти» входило…
В Улан-Баторе более 100 тыс домов перейдут на отопление электричеством и газом из РФ
В столице Монголии проживает почти половина населения страны, которое составляет…