Актуально
Лукойл-Уралнефтепродукт по предписанию ФАС изменит политику ценообразования на АЗС Пермского краяВласти Казахстана пока не обсуждали выкуп активов Лукойла из-за санкций СШАЯпония вложит $1,4 млрд в создание СЭС в УзбекистанеНа ПС 220 кВ Восточная и ПС 500 кВ Томская внедрены цифровые комплексы РЗАБогатые углем и газом удаленные районы РФ могут добывать энергию для майнингаЛукойл планирует продать свои зарубежные активы
Аномальная жара заставила российские атомные станции, производящие самую дешевую электроэнергию, в августе сократить выработку, в то время как россияне остро нуждались в электричестве. Чтобы компенсировать недостающие мощности, энергетики вынуждены были задействовать менее эффективную, а значит, более дорогую теплогенерацию. В результате значительно выросли цены на свободном рынке электроэнергии.
По итогам августа российские АЭС впервые за последний год показали снижение выработки электроэнергии на фоне роста энергопотребления, которое по сравнению с аналогичным периодом 2009г. выросло на 5,9%. По данным Системного оператора ЕЭС, в августе 2010г. АЭС снизили производство на 5,4% — до 12,5 млрд кВт/ч, ГЭС из-за снижения уровня воды в реках сократили этот показатель на 5,9% — до 13,7 млрд кВт/ч. На фоне общего сокращения основную нагрузку приняли на себя ТЭС, которые по итогам августа увеличили производство на 17,2% — до 44,4 млрд кВт/ч.
По данным Системного оператора, до сих пор АЭС стабильно наращивали производство — исключение составляли месяцы, пришедшиеся на пик кризиса. Однако уже с середины 2009г. производство электроэнергии на АЭС начало возрастать вслед за растущими потребностями россиян. Нынешним летом ситуация коренным образом изменилась: на фоне роста потребления АЭС продемонстрировали резкое снижение производства.
По мнению аналитиков, на результаты работы станций повлияли аномальные погодные условия, которые сложились в европейской части России в августе 2010г. «Уменьшение объема отпуска электроэнергии с атомных станций объясняется снижением эффективности систем охлаждения из-за жары и уменьшением выработки электроэнергии в целях обеспечения безопасности», — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Алексей Мартьянов. С ним согласен и эксперт ФК «Уралсиб» Александр Селезнев, который также отмечает, что с ростом потребления энергетики стараются задействовать мощности АЭС, которые способны давать более дешевую энергию, чем дорогие ТЭС.
По данным экспертов, серьезных сбоев в работе 10 российских АЭС в августе зафиксировано не было. Однако несколько раз энергетики были вынуждены скорректировать свою работу. В частности, 4 августа 2010г. на Нововоронежской АЭС действием автоматики был отключен от сети турбогенератор третьего энергоблока. Остановка произошла в связи с выходом из строя трансформаторов открытого распределительного устройства (ОРУ-220) из-за аномально высокой температуры воздуха. Первый энергоблок Калининской АЭС летом останавливался трижды. 19 августа он был остановлен в связи с неисправностью генератора. 5 августа он был отключен действием автоматической защиты генератора из-за отказа трансформатора напряжения токопровода 24 кВ. 23 июля энергоблок N1 был остановлен на несколько часов из-за возгорания на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 750 кВ.
Чтобы обеспечить растущее потребление, энергетики были вынуждены задействовать мощности ТЭС, что в результате привело к росту цен на свободном рынке, говорит А.Селезнев. По его данным, в энергосистемах Центра за август стоимость электроэнергии на свободном рынке выросла на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2009г. и на 8% по сравнению с июлем нынешнего года. По данным аналитика независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Георгия Воронкова, средняя цена на свободном рынке за 8 месяцев 2010г. составила 872,9 рубля за МВт/ч для ценовой зоны Европы и Урала, что в рублевом выражении на 38% больше уровня годичной давности.
По мнению экспертов, вряд ли сложившиеся на рынке в августе цены смогут удержаться на достигнутом уровне. На фоне нормализации температурного режима происходит снижение энергопотребления. В целом, по мнению экспертов, по итогам года рост энергопотребления не превысит 5-5,7% по сравнению с 2009г. При этом наиболее серьезными последствиями жары могут обернуться сорванные сроки ремонтных программ в сетевом хозяйстве. В результате значительного роста энергопотребления часть из них была перенесена на осень, что, по мнению Г.Воронкова, может вызвать перебои в энергоснабжении предстоящей осенью и зимой.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл-Уралнефтепродукт по предписанию ФАС изменит политику ценообразования на АЗС Пермского края
Служба уличила компанию в необоснованном завышении цен на топливо.
Власти Казахстана пока не обсуждали выкуп активов Лукойла из-за санкций США
Сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.
Япония вложит $1,4 млрд в создание СЭС в Узбекистане
Мощность новых электростанций составит 1000 МВт.
На ПС 220 кВ Восточная и ПС 500 кВ Томская внедрены цифровые комплексы РЗА
Всего установили 17 новых шкафов РЗА.
Богатые углем и газом удаленные районы РФ могут добывать энергию для майнинга
Заявил председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», глава Республики Саха…
Лукойл планирует продать свои зарубежные активы
Рассмотрение заявок от потенциальных покупателей начато.