Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
После завершения строительства в 2014 году на Атыраусском НПЗ комплекса по выделению из нефти ароматических углеводородов попадание в атмосферу бензола в год сократится, как минимум, на 30 тысяч тонн, заявил главный инженер предприятия Кайрат Уразбаев.
По словам К. Уразбаева, начавшееся на АНПЗ строительство комплекса по производству ароматики преследует две цели. Одна из них — наладить в Казахстане производство востребованных на мировом рынке бензола и параксилола. Бензола будет производиться 133 тыс. тонн в год, параксилола — 496 тыс. тонн. Вторая цель — улучшить качество выпускаемого бензина.
«Извлечение из нефти ароматических углеводородов позволит обеспечить производство на АНПЗ экологически чистого бензина уровня Евро-4. Содержание канцерогенного вещества, каковым является бензол и который мы вдыхаем вместе с парами выхлопов от автомобилей, в бензине сократится с нынешних 5 до 1 процента. Или примерно на 30 тысяч тонн в год. Это заметно оздоровит нашу экологию», — заявил К. Уразбаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…