Актуально
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
Акции крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» отреагировали на назначение ее нового президента ростом на 0,80% на открытии торгов понедельника на ММВБ, следует из данных биржи.
На 10.30 мск стоимость акции достигла 204,04 рубля. Индекс ММВБ вырос к этому времени на 0,44%.
Накануне cовет директоров «Роснефти» назначил Эдуарда Худайнатова на пост президента компании вместо Сергея Богданчикова, он приступит к исполнению своих обязанностей с 6 сентября.
В субботу президент РФ Дмитрий Медведев поручил внести кандидатуру Худайнатова для избрания главой компании. До назначения президентом «Роснефти» Худайнатов с 2008 года занимал должность вице-президента, затем первого вице-президента компании и отвечал за разведку, добычу и реализацию стратегических проектов. С 2003 года и до своего прихода в «Роснефть» он возглавлял компанию «Севернефтегазпром», дочернее общество ОАО «Газпром», успешно реализовав проект по освоению и вводу в эксплуатацию одного из крупнейших в России Южно-Русского нефтегазового месторождения. Ранее занимал руководящие должности в органах государственной власти, включая структуры администрации президента РФ.
По мнению начальника аналитического отдела инвесткомпании «Галлион Капитал» Александра Разуваева, новость о смене президента «Роснефти» является нейтральной для капитализации компании. Как считает Разуваев, капитализация «Роснефти» сейчас в большей степени зависит от решений по экспортным пошлинам на месторождения Восточной Сибири и НДПИ.
ОАО «НК «Роснефть» занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером «Роснефти» является государственная компания ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие». Также у «Роснефти» в настоящее время около 138 тысяч акционеров — физических лиц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…