Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Компания «Воркутауголь» (входит в горнодобывающий дивизион «Северстали») планирует в 2010 году направить на инвестиции 1,8 миллиарда рублей против 1,6 миллиарда в прошлом году (рост на 12,5%), сообщил журналистам в пятницу гендиректор предприятия Сергей Ефанов.
По его словам, только за первое полугодие прибыль предприятия составила более трех миллиардов рублей, в то время как прошлый год компания закончила с убытком более одного миллиарда рублей.
Как рассказал Ефанов, одним из основных инвестпроектов компании является генерация электроэнергии на шахтном метане. Запуск станции, который планируется через год, позволит увеличить нагрузки на лавы по пластам «Мощный» и «Пятый», одновременно повысив безопасность горных работ за счет снижения концентрации газа в выработках шахты. По его словам, общая стоимость проекта около 780 миллионов рублей, окупаемость данного проекта составляет 2-3 года.
Ефанов также сообщил, что с 2010 по 2020 год в развитие производства на «Воркутаугле» будут вложены более 22 миллиардов рублей.
По его словам, в 2010 году планируется добыть порядка 12 миллионов тонн горной массы, что на 12,5% больше, чем в 2009 году.
По прогнозам Ефанова, в этом году будет произведено около семи миллионов тонн товарной продукции. Он отметил, что в кризисные годы предприятию удалось снизить себестоимость производства примерно на 30%, и предприятие планирует сократить себестоимость еще на 8-10%.
В «Воркутаугле» в минувшем году стартовала трехлетняя программа по энерго- и теплосбержению. В 2009 году предприятиям «Воркутаугля» удалось сократить потребление электроэнергии на 3,5%, что позволило сэкономить около 50 миллионов рублей. Примерно на 9% снизилось потребление тепла, что дало еще более 80 миллионов рублей экономии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…