Актуально
Петербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизельНа ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единстваС начла года на шахте «Есаульская» в Кузбассе добыли 1 млн т угляЦена газа в Европе в октябре оказалась почти на 16% ниже, чем годом ранееChevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
На подстанциях «Жуковка», «Золотухино», «Бобрышево», «Шумаково» и «Обоянь» филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» на границе балансовой принадлежности с ОАО «РЖД» (Российские железные дороги) завершаются работы по созданию системы контроля и учета электроэнергии у субъектов оптового рынка электроэнергии (ОРЭ).
Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) предназначена для учета потребляемой или отпускаемой электрической энергии. Помимо этого, построение подобных систем необходимо для работы на оптовом или розничном рынках электроэнергии (РРЭ) и обмена информацией между смежными субъектами — генерирующими, сетевыми и сбытовыми компаниями, региональным диспетчерским управлением.
С помощью данной системы осуществляется сбор, обработка, передача данных по коммерческому учету электрической энергии на границе с ОАО «ФСК ЕЭС» — «МЭС Центра» на подстанциях «Губкин» и «Южная», с филиалами ОАО «Концерн Росэнергоатом» — «Курская атомная станция» и ОАО «Квадра» — «Курская региональная генерация» (Курская ТЭЦ-1, ТЭЦ-4). Эти данные передаются в рамках соглашений об информационном обмене, определяющих форматы, периодичность и способы передачи информации.
Учет электрической энергии у субъектов оптового рынка в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» осуществляется с помощью АИИС КУЭ с 2005 года. На данный момент система включает в себя 614 информационно-измерительных комплексов (из них 85 — на ОРЭ) на базе многофункциональных электронных счетчиков класса точности 0,5S ведущего мирового производителя «Эльстер Метроника».
Заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» Александр Рудневский отметил: «Ввод в постоянную эксплуатацию АИИС КУЭ на границе балансовой принадлежности с ОАО «РЖД» позволит снизить коммерческие потери за счет повышения точности коммерческого учета, а также получить достоверную информацию о потреблении электрической энергии и формировать новое мировоззрение во взаимоотношениях с клиентами на принципах взаимного уважения».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Петербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизель
На уровне +0,01%/-20% от текущей рыночной цены по биржевому инструменту.
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТ
Энергетики восстановили эксплуатационный ресурс агрегата: очистили внешние элементы от загрязнений,…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
С начла года на шахте «Есаульская» в Кузбассе добыли 1 млн т угля
По итогам года шахтеры рассчитывают добыть 1350–1360 тыс т угля.
Цена газа в Европе в октябре оказалась почти на 16% ниже, чем годом ранее
$385 за 1 тыс куб м.
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…