Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана завершил работы по внедрению интеллектуальной мониторинговой системы прогнозирования на пяти бездействующих скважинах Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), расположенных на Гумадасы, рассказал в четверг директор Института кибернетики Тельман Алиев.
По словам Алиева, установленные на скважинах датчики напрямую подключены к станции, расположенной в здании института, что позволяет в режиме реального времени получать информацию о скорости ветра, давлении, температуре и т.д.
Информация преобразуется в сигналы, которые затем передаются посредством радиоканала в центр управления. У каждого сигнала существуют свои определенные помехи, в соответствии с которыми появляется возможность прогнозировать нежелательные инциденты.
На сегодня система мониторинга прошла тестирование в процессе производства, внедрена и используется на компрессорной станции нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева, на 190 скважинах «Ширван Ойл», на 10 скважинах операционной компании «Карасу», на «Сураханы Ойл», «Бинагади Ойл» и в ряде нефтегазодобывающих управлений «Балаханынефть».
Как сказал ранее Алиев, в процессе бурения фиксируется множество шумов и помех, используя которые в качестве носителей информации можно на начальном этапе определить микроаварии, сведя тем самым аварийные ситуации к нулю.
Система позволяет также до 70 процентов снизить затраты на электроэнергию, что положительно сказывается на себестоимости добываемой нефти.
По словам директора Института кибернетики, интеллектуальная мониторинговая система прогнозирования будет представлена в ходе Третьей международной конференции «Проблемы кибернетики и информатики» — PCI’2010, которая пройдет с шестого по восьмое сентября в Баку.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».