Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
«РуссНефть» закрыла сделку по приобретению удмуртского добывающего предприятия ООО «Рябовское». Это первая покупка компании после возвращения ее прежнему владельцу и основателю Михаилу Гуцериеву. Новый актив даст прирост производства нефти в 100 тыс. т, пишет РБК daily.
Добывающее предприятие «Рябовское» с запасами до 2 млн т нефти будет интегрировано в «дочку» «РуссНефти» «Белкамнефть». Детали сделки в компании не раскрывают, уточняя только, что продавцами выступили физические лица. Аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин оценивает сделку в 50—60 млн долл.
«РуссНефть», которая входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России, намерена увеличить добычу нефти в этом году на 300 тыс. т, до 13 млн т нефти (+3% к 2009 году — 12,68 млн т). «Рябовское» даст прибавку в 100 тыс. т в год. В период с января по июль добыча нефти в компании «РуссНефть» составила 7,32 млн т.
Покупка небольших месторождений напоминает прежнюю стратегию «собирания» «РуссНефти», которую начали формировать в сентябре 2002 года. В течение последующих пяти лет добыча компании неизменно росла. В настоящее время у нее в разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы превышают 600 млн т. Основную ставку «РуссНефть» делает на восточносибирские месторождения, на базе которых в будущем будет сформирован новый добывающий центр.
Нынешние собственники «РуссНефти» заинтересованы максимально увеличить производственные показатели компании, отмечает аналитик ИБ «Открытие» Дмитрий Лютягин. По его словам, в будущем предполагается слияние «Башнефти» и «РуссНефти», а значит, дополнительная нефть нужна будет для загрузки мощности башкирских НПЗ. Серьезный результат от новых активов в секторе up-stream «РуссНефть» сможет получить не ранее, чем через 1,5—2,5 года, отмечает г-н Лютягин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.