Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
«РуссНефть» закрыла сделку по приобретению удмуртского добывающего предприятия ООО «Рябовское». Это первая покупка компании после возвращения ее прежнему владельцу и основателю Михаилу Гуцериеву. Новый актив даст прирост производства нефти в 100 тыс. т, пишет РБК daily.
Добывающее предприятие «Рябовское» с запасами до 2 млн т нефти будет интегрировано в «дочку» «РуссНефти» «Белкамнефть». Детали сделки в компании не раскрывают, уточняя только, что продавцами выступили физические лица. Аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин оценивает сделку в 50—60 млн долл.
«РуссНефть», которая входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России, намерена увеличить добычу нефти в этом году на 300 тыс. т, до 13 млн т нефти (+3% к 2009 году — 12,68 млн т). «Рябовское» даст прибавку в 100 тыс. т в год. В период с января по июль добыча нефти в компании «РуссНефть» составила 7,32 млн т.
Покупка небольших месторождений напоминает прежнюю стратегию «собирания» «РуссНефти», которую начали формировать в сентябре 2002 года. В течение последующих пяти лет добыча компании неизменно росла. В настоящее время у нее в разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы превышают 600 млн т. Основную ставку «РуссНефть» делает на восточносибирские месторождения, на базе которых в будущем будет сформирован новый добывающий центр.
Нынешние собственники «РуссНефти» заинтересованы максимально увеличить производственные показатели компании, отмечает аналитик ИБ «Открытие» Дмитрий Лютягин. По его словам, в будущем предполагается слияние «Башнефти» и «РуссНефти», а значит, дополнительная нефть нужна будет для загрузки мощности башкирских НПЗ. Серьезный результат от новых активов в секторе up-stream «РуссНефть» сможет получить не ранее, чем через 1,5—2,5 года, отмечает г-н Лютягин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.