Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Сегодня, 26 августа, на заседании правительства Санкт-Петербурга в Смольном была принята программа «Реконструкции и развития газораспределительных сетей в целях повышения энергетической эффективности и безопасности системы газоснабжения Санкт-Петербурга.
Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин напомнил, что в топливном балансе Санкт-Петербурга газ составляет около 98%, в городе около 6 тыс км газовых сетей, 526 газорегуляторных пунктов. Тришкин отметил, что состояние системы газоснабжения в Санкт-Петербурге характеризуется большим количеством ветхих газопроводов. Около 30% газопроводов эксплуатируются от 30 до 40 лет и почти столько же более 40 лет, 80% оборудования газорегуляторных пунктов имеют истекший срок амортизации. Регулирующее оборудование для автоматического снижения высоких давлений газа и поддержания в сетях рабочих параметров является малонадежным.
Программа, принятая сегодня, включает в себя реконструкцию -строительство 105,4 км газопроводов с применением газосберегающих и энергосберегающих технологий и реконструкцию 3 устаревших и строительство 2 новых газораспределительных пунктов с подключением их к автоматизированной системе диспетчерского контроля. Общий объем финансирования основных мероприятий долгосрочной целевой программы в 2011-2015 годах составит 1,8 млрд рублей за счет городского бюджета.
Олег Тришкин отметил также, что программа синхронизирована с программами Газпрома, Лентрансгаза, газификации районов Санкт-Петербурга и другими программами. Кроме бюджетных средств, «Петербурггаз» вложит в программу более 2 млрд собственных средств, а «Газпром» — около 5,5 млрд рублей. «По газификации районов и пригородов надо двигаться быстрыми темпами, Санкт-Петербург должен быть на 100% газифицирован», — заявила сегодня губернатор Санкт-Петербурга.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…