Актуально
Россети Сибирь помогают забайкальцам потреблять электроэнергию в пределах установленной мощностиВ Омске запустили импортозамещающее производство полиизобутиленаФАС выдала предупреждения АЗС в Алтайском крае из-за ограничений продажи топливаНа Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиадаЗа 9 мес прирост запасов нефти в РФ составил 80,5 млн тНа 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрации
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции» при заключении договора с ОАО «Тюменьэнерго». Об этом говорится в материалах ФАС.
По данным ведомства, компания навязывала «Тюменьэнерго» невыгодные условия работы, в результате чего на момент рассмотрения дела не был заключен договор о технологическом присоединении между ФСК ЕЭС и «Тюменьэнерго». В результате «Тюменьэнерго» не смогла выполнить свои обязательства по договору с «ЛУКОЙЛ-Энергосети» об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям вновь построенных энергетических объектов.
По результатам рассмотрения дела ФАС постановила выдать ФСК ЕЭС предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В частности, ведомство потребовало от сетевой компании до 20 сентября 2010г. изменить условия договора на технологическое присоединение и дополнительного соглашения к нему. Из договора должны быть исключены условия о предварительной оплате мероприятий по технологическому присоединению, о необходимости обращения в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) России за установлением платы за технологическое присоединение в зависимости от подписания со стороны «Тюменьэнерго» дополнительного соглашения и возможности изменять договор в одностороннем порядке. Кроме того, ФАС потребовала исключить из договора пункт о необходимости обеспечения выполнения проекта, определяющего объем реконструкции существующего и вновь устанавливаемого оборудования. В решении ФАС также отмечается, что данные условия не должны включаться компанией в новые договора об осуществлении технологического присоединения. До 20 сентября 2010г. ФСК ЕЭС обязана также изменить аналогичные условиях уже заключенных договоров.
Напомним, что в начале 2010г. ФАС установила, что ФСК ЕЭС незаконно включала в договоры на технологическое присоединение условия о предварительной оплате мероприятий по технологическому присоединению без утверждения платы Федеральной службой по тарифам. Кроме того, сетевая компания, по мнению антимонопольного органа, необоснованно отказывалась от заключения договоров с ОАО «Тюменьэнерго», через сети которого должно было осуществляться технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям ФСК ЕЭС. В качестве заявителя и заинтересованных лиц по делу были привлечены ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосети», ОАО «ТНК-Нижневартовск», ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс» и ОАО «Тюменьэнерго». По итогам рассмотрения дела комиссией ФАС 6 июля с.г. было принято решение о выделении из данного дела трех дел в отдельные производства «в целях полного, всестороннего и объективного рассмотрения всех обстоятельств».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Сибирь помогают забайкальцам потреблять электроэнергию в пределах установленной мощности
Специалисты «Читаэнерго» регулируют потребление электроэнергии с помощью современных приборов учета.
В Омске запустили импортозамещающее производство полиизобутилена
В настоящий момент РФ импортирует более 90% этого нефтехимического продукта.
ФАС выдала предупреждения АЗС в Алтайском крае из-за ограничений продажи топлива
Управление выдало ООО «Ника» и ООО «Мегаполис-5» предупреждения — компаниям…
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада
Накануне между подразделениями станции прошли соревнования по настольному теннису.
За 9 мес прирост запасов нефти в РФ составил 80,5 млн т
Газа — 450 млрд куб м.
На 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрации
На ВЛ-220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Тында», «Тында – Дипкун»…