Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Оборудование первой газовой турбины Адлерской ТЭС, которая входит в число олимпийских энергообъектов в Сочи, доставлено в среду на строительную площадку, сообщила начальник отдела по связям со СМИ управления по внешним связям ООО «Газпром социнвест» Елена Плюснина.
По ее словам, Адлерская ТЭС создается на основе двух энергоблоков парогазовой установки общей мощностью 360 МВт с КПД 52%. Каждый из энергоблоков будет состоять из двух газовых турбин производства итальянской компании Ansaldo Energia мощностью 65,8 МВт каждая и одной паровой турбины производства ОАО «Калужский турбинный завод» мощностью 62,8 МВт.
«Крупнотоннажный груз прибыл в Имеретинский порт 19 августа 2010 года. Судно, вышедшее из Генуи, доставило газовую турбину V 64.3A весом 56 тонн и ее генератор весом 130 тонн производства итальянской компании Ansaldo Energia.
Также было поставлено многочисленное вспомогательное оборудование», — рассказала Плюснина.
Она добавила, что перевалка груза с судна на портовый склад, погранично-таможенные процедуры и транспортировка на строительную площадку ТЭС заняли лишь несколько дней. Монтаж оборудования начнется в ближайшее время.
Адлерская ТЭС включена в программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Она стала одним из первых олимпийских энергообъектов, прошедших общественные слушания и получивших положительные заключения экологической и государственной экспертиз.
Основным топливом Адлерской ТЭС станет природный газ как самый экологически чистый энергетический ресурс. Современная технология парогазового цикла обеспечивает высокий КПД, низкий расход топлива и снижение уровня вредных выбросов в атмосферу в среднем на 30% по сравнению с традиционными паросиловыми установками. Технологические решения и материалы, используемые в ходе реализации проекта, соответствуют самым высоким российским и международным экологическим стандартам.
Генеральным подрядчиком строительства Адлерской ТЭС является ОАО «ТЭК Мосэнерго» — проектно-строительный и инжиниринговый комплекс, организация с многолетним опытом проведения масштабных работ в электроэнергетике и адаптации иностранного и российского электроэнергетического оборудования, международных и отечественных строительных и эксплуатационных норм и правил.
Согласно плану-графику строительства олимпийских объектов, пуск Адлерской ТЭС в эксплуатацию будет осуществлен в 2012 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.