Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
16–19 августа ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» провел имитационный конкурентный отбор ценовых заявок на продажу мощности (КОМ) на долгосрочном рынке мощности на 2011 год.
Имитационный КОМ на 2011 год проводился на основании решения Рабочей группы по вопросам обеспечения функционирования долгосрочного рынка мощности при Минэнерго России от 8 июня 2010 года. Прием ценовых заявок для участия в имитационном КОМ осуществлялся в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода и проходил с использованием специализированного интернет-сайта «Конкурентный отбор мощности».
К участию в имитационном КОМ были допущены 53 субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности, прошедшие в НП «Совет рынка» процедуру регистрации генерирующих единиц мощности (ГЕМ) в отношении своих генерирующих объектов и получившие в Удостоверяющем центре ОАО «Администратор торговой системы» ключи электронно-цифровой подписи. До начала имитационного КОМ указанные процедуры были выполнены по 371 электростанции.
Ценовые заявки подали все допущенные к участию в имитационном КОМ субъекты оптового рынка. Заявки были поданы по 367 электростанциям, из них 360 оформлено в полном соответствии с требованиями к подаче документов.
«Проведенная имитация подтвердила работоспособность процедур и технологических систем, обеспечивающих процесс подачи заявок всеми участниками рынка. Кроме того, имитационный КОМ дает представление о предполагаемой ценовой стратегии участников долгосрочного рынка мощности», — отметил Директор по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.
При проведении имитационного КОМ для ряда участников была выявлена необходимость уточнения ранее согласованных с Системным оператором технических параметров генерирующего оборудования, заявляемых в составе ценовых заявок на продажу мощности.
Согласно постановлению Правительства N 89 от 24 февраля 2010 г. «О некоторых вопросах организации долгосрочного отбора мощности на конкурентной основе на оптовом рынке электрической энергии (мощности)», конкурентный отбор ценовых заявок долгосрочного рынка мощности на 2011 год будет проведен Системным оператором до 1 октября 2010 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.