Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
16–19 августа ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» провел имитационный конкурентный отбор ценовых заявок на продажу мощности (КОМ) на долгосрочном рынке мощности на 2011 год.
Имитационный КОМ на 2011 год проводился на основании решения Рабочей группы по вопросам обеспечения функционирования долгосрочного рынка мощности при Минэнерго России от 8 июня 2010 года. Прием ценовых заявок для участия в имитационном КОМ осуществлялся в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода и проходил с использованием специализированного интернет-сайта «Конкурентный отбор мощности».
К участию в имитационном КОМ были допущены 53 субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности, прошедшие в НП «Совет рынка» процедуру регистрации генерирующих единиц мощности (ГЕМ) в отношении своих генерирующих объектов и получившие в Удостоверяющем центре ОАО «Администратор торговой системы» ключи электронно-цифровой подписи. До начала имитационного КОМ указанные процедуры были выполнены по 371 электростанции.
Ценовые заявки подали все допущенные к участию в имитационном КОМ субъекты оптового рынка. Заявки были поданы по 367 электростанциям, из них 360 оформлено в полном соответствии с требованиями к подаче документов.
«Проведенная имитация подтвердила работоспособность процедур и технологических систем, обеспечивающих процесс подачи заявок всеми участниками рынка. Кроме того, имитационный КОМ дает представление о предполагаемой ценовой стратегии участников долгосрочного рынка мощности», — отметил Директор по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.
При проведении имитационного КОМ для ряда участников была выявлена необходимость уточнения ранее согласованных с Системным оператором технических параметров генерирующего оборудования, заявляемых в составе ценовых заявок на продажу мощности.
Согласно постановлению Правительства N 89 от 24 февраля 2010 г. «О некоторых вопросах организации долгосрочного отбора мощности на конкурентной основе на оптовом рынке электрической энергии (мощности)», конкурентный отбор ценовых заявок долгосрочного рынка мощности на 2011 год будет проведен Системным оператором до 1 октября 2010 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.