Актуально
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
Правление ФСТ во вторник приняло решение ограничить условия действия применяемых к СИБУРу и НОВАТЭКу исключительных тарифов на перевозку сжиженных углеводородных газов (СУГ) железнодорожным транспортом, следует из сообщения пресс-службы ведомства.
Утвержденным в конце 2009 года приказом ФСТ установлены понижающие коэффициенты для перевозок СУГ со станции Тобольск Свердловской железной дороги (это направление использует СИБУР) и со станции Лимбей Свердловской железной дороги (это направление использует НОВАТЭК). Коэффициенты 0,41 при перевозках в сторону портов Украины и 0,35 для остальных направлений начинали действовать при достижении объема свыше 200 тысяч тонн в год для Тобольска и свыше 105 тысяч тонн в год для Лимбея.
Согласно решению ФСТ от 24 августа, при сохранении этой нижней планки для льготного тарифа вводится и верхняя планка: коэффициенты 0,41 и 0,35 будут распространяться лишь на перевозки СУГ со станции Тобольск объемом не более 750 тысяч тонн в год, со станции Лимбей — не более 293 тысяч тонн в год. После этого перевозки будут осуществляться по обычному тарифу до достижения объемов 950 тысяч тонн в год и 398 тысяч тонн в год соответственно. И только превысив эти планки компании снова получат понижающий коэффициент — 0,52 независимо от направления поставок.
«Данное решение позволит обеспечить запланированный на 2010 год уровень исключительных тарифов на перевозки сжиженных углеводородных газов со станций Тобольск и Лимбей Свердловской железной дороги через пограничные передаточные станции РФ, независимо от темпов прироста объемов таких перевозок», — говорится в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.