Актуально
Самарская сетевая компания совместно с волонтерами «Том Сойер Феста» преобразят ТП в стиле модернКузбассэнерго — РЭС обеспечило электроэнергией храм в отдаленном поселке Новокузнецкого районаПоставки природного газа на Артёмовскую ТЭЦ-2 могут увеличить для возведения ЭБ-3К 2031г спрос на электроэнергию в Приморье вырастет на 27%Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЯпония в мае вновь высвободит нефть из резервных запасов
Судан проводит переговоры с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросу строительства в стране первой атомной электростанции (АЭС). Как сообщают местные СМИ, власти страны также обсуждают сегодня с экспертами международной организации в столице Судана Хартуме планы возведения первого исследовательского реактора. По данным прессы, первая АЭС может быть введена в эксплуатацию в африканской стране уже в 2020г., передает Аssociated Press.
Между тем представители МАГАТЭ в Вене сегодня подтвердили, что Судан действительно находится в стадии переговоров с экспертами организации и что речь на встрече в Хартуме идет о строительстве двух атомных реакторов. В то же время в организации по атомной энергии сообщили, что МАГАТЭ может только посоветовать или проконсультировать Судан по вопросу их строительства, но решение о фактическом возведении реакторов находится в компетенции властей страны.
Ранее власти Судана объявляли, что проект строительства реакторов в стране разрабатывается в тесном сотрудничестве с экспертами МАГАТЭ. Отметим, что Судан является членом международной организации с 1958г., а также имеет тесные экономические связи с Ираном, в отношении которого в настоящее время действуют санкции Совета Безопасности ООН и Евросоюза и односторонние санкции США.
Отметим, что односторонние экономические санкции США действуют и в отношении Судана, который находится в списке стран — спонсоров международного терроризма. В 2007г. Джордж Буш, на тот момент президент США, объявил о введении дополнительных односторонних санкций против африканской страны. В соответствии с ними США внесли в «черный список» более 30 компаний, подконтрольных суданским властям. Такие меры, по мнению Вашингтона, должны способствовать принятию суданским руководством оперативных шагов по урегулированию многолетнего конфликта в мятежной провинции Дарфур на западе страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Самарская сетевая компания совместно с волонтерами «Том Сойер Феста» преобразят ТП в стиле модерн
Энергообъект, построенный в 1941 году, расположен на улице Г. С.…
Кузбассэнерго — РЭС обеспечило электроэнергией храм в отдаленном поселке Новокузнецкого района
Для техприсоединения реконструировали ЛЭП протяженностью 220 м, повысили ее класс…
К 2031г спрос на электроэнергию в Приморье вырастет на 27%
Дефицит мощности может превысить 270 МВт.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Япония в мае вновь высвободит нефть из резервных запасов
Эквивалентном примерно 20 дням внутреннего потребления.