Актуально
Энергетики обеспечили 19,8 МВт первому микрорайону «Нового Ростова»Газпром начал применять лазерную сварку труб газопроводов в полевых условияхВ Венгрии на НПЗ, работающем на российской нефти, произошел сильный пожарРоссети Новосибирск обеспечили электроэнергией школу в КуйбышевеКак мобильный контейнерный ХАБ решает проблему связи в российской АрктикеЗавершен монтаж ротора высокого давления паровой турбины ЭБ-16 Сургутской ГРЭС-1
На Саратовском НПЗ (входит в состав ТНК-ВР) начата реализация инновационного проекта по внедрению геоинформационной системы (ГИС), что позволит значительно повысить эффективность управления предприятием, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Благодаря внедрению ГИС, специалисты Саратовского НПЗ получат возможность использовать в работе интерактивную карту предприятия, включающую в себя детальные изображения всех коммуникаций, объектов, рельефа местности и др., что значительно ускорит процесс получения полной информации и принятие управленческих решений. Также планируется, что реализация проекта позволит повысить оперативность реагирования на нештатные ситуации – к примеру, при разливе нефти информация о происшествии мгновенно поступит в компьютерную сеть, что позволит максимально быстро выработать оптимальное решение о ликвидации аварии.
В перспективе планируется значительно модернизировать данную систему – перевести ее в трехмерное изображение (3D), что еще более приблизит ее к реальности. Опытная эксплуатация ГИС намечена на второй квартал 2011 года, в ее разработке принимают участие специалисты ЗАО «ЛИНИК», ОАО «Саратовский НПЗ» и корпоративного центра ТНК-ВР. Инвестиции компании в реализацию проекта запланированы на уровне более 290 тыс. долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики обеспечили 19,8 МВт первому микрорайону «Нового Ростова»
Проложены 4 КЛ-6 кВ общей протяженностью почти 14 км и…
Газпром начал применять лазерную сварку труб газопроводов в полевых условиях
Технология будет использоваться при капремонте и строительстве.
В Венгрии на НПЗ, работающем на российской нефти, произошел сильный пожар
Пожар затронул производство на заводе, но нехватки топлива не будет.
Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией школу в Куйбышеве
На действующей подстанции заменили трансформатор 400 кВА на более мощный…
Как мобильный контейнерный ХАБ решает проблему связи в российской Арктике
Мобильный автономный хаб «ЕНИСЕЙ-ХАБ» — российская разработка красноярской компании.
Завершен монтаж ротора высокого давления паровой турбины ЭБ-16 Сургутской ГРЭС-1
Конденсационная паровая турбина К-215/130 состоит из 3-х цилиндров на одном…