Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Председатели ТСЖ и ЖСК, сотрудники управляющих компаний и администраций муниципальных образований и сельских поселений вычисляли алгоритм действий по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги.
Обсуждение проблемы задолженности состоялось на круглом столе по обмену опытом «Практика эффективной работы с должниками и неплательщиками», который прошел в рамках консультационного семинара, организованного в Сыктывкаре Республиканским учебным центром минархстроя Коми 17 августа.
Как заявила начальник департамента ЖКХ минархстроя Марина Рудавина, задолженность по долгам населения, и соответственно, управляющих компаний перед ресурсными организациями уже зашкаливает. Общий долг по республике составляет более 3 миллиардов рублей, собираемость платежей — около 90 процентов.
По словам М. Рудавиной, дальше так продолжаться не может, иначе можно остаться без ресурсов, без возможности получать коммунальные услуги, так как позиция крупных компаний, что энергетиков, что газовиков, нефтяников такова, что не платите, значит услугу не получаете.
«Поэтому, проблема сегодня настолько назрела, что дальше это просто так оставлять нельзя, — подчеркнула Марина Рудавина. — Нужно приложить все силы к погашению задолженности, и особенно задолженности населения. Эта работа у нас пока на зачаточном уровне, так как долги растут. Эту проблему нужно решать как каждому отдельному дому, так и ТСЖ и управляющей компании».
По мнению начальника департамента ЖКХ, очень важна в этом отношении разъяснительная работа, которая должна быть постоянной и целенаправленной, так как если это делать от случая задолженность будет только возрастать.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…