Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Атомщики завершили в среду загрузку российского ядерного топлива производства топливной компании «ТВЭЛ» в активную зону первого энергоблока АЭС «Темелин» (Чехия), сообщает пресс-служба российской компании в четверг.
В 2006 году ОАО «ТВЭЛ» выиграло тендер на поставку свежего ядерного топлива для двух энергоблоков АЭС «Темелин».
Топливо российского производителя получило высокие оценки по показателям надежности, экономической эффективности и эксплуатационным характеристикам.
По итогам тендера между «ТВЭЛ» и чешской энергетической компанией CEZ был подписан контракт, предусматривающий поставки ядерного топлива в объеме по десять перегрузок на каждый энергоблок, начиная с 2010 года.
Первоначально предполагалось, что топливо «ТВЭЛ» постепенно, в течение нескольких лет будет замещать топливо нероссийского производителя. Однако, повторно оценив экономическую эффективность и надежность топлива «ТВЭЛ», CEZ принял решение о досрочной выгрузке топлива нероссийского производителя и полной загрузке активных зон обоих энергоблоков топливом, произведенным в РФ.
Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом «ТВЭЛ», начиная с 2011 года.
В активную зону первого блока АЭС «Темелин» было загружено 163 кассеты ТВСА-Т. Данный вид топлива базируется на конструкции ТВСА-АЛЬФА.
Топливные сборки, специально изготовленные для чешских партнеров, обладают повышенной эксплуатационной надежностью и устойчивостью к деформациям за счет применения ряда новых инженерных решений (в том числе, так называемых «уголков жесткости», комбинированной решетки и антидебризного фильтра). В сборках используется уран-гадолиниевое топливо, которое обеспечивает возможность работы АЭС в маневренных режимах, с изменением мощности реактора.
Вывод энергоблока на 100% мощности запланирован на конец сентября 2010 года.
Топливная компания «ТВЭЛ» также осуществляет поставки топлива для другой чешской атомной станции — АЭС «Дукованы».
ОАО «ТВЭЛ» входит в состав «Росатома».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.