Свежее
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливовРоссийские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Группа ученых Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова (НУК) из украинского города Николаева совместно с коллегами Ивано-Франковского Национального технического университета нефти и газа (ИФНТУНГ) разработала альтернативный проект транспортировки природного газа морским путем. Он заключается в том, что газ перевозится в сжатом состоянии на специально переоборудованных суднах-контейнеровозах.
В Николаеве этими разработками руководит заведующий кафедрой морских технологий, доктор технических наук, профессор Владимир Зайцев.
«В порту страны-экспортера или транзитера природный газ сжимается до 250 атмосфер и закачивается на судно. При этом затраты на оборудование и сам процесс сжатия меньшие по сравнению с сжижением. Нет также необходимости строить специальные суда, поскольку перевозить сжатый газ можно на контейнеровозах после незначительной их модернизации», — рассказал Владимир Зайцев.
После прихода в порт контейнеровоз подключается к береговой системе. Далее газ перекачивается или в хранилище, или непосредственно в газопровод.
Есть и другой способ использования такого контейнеровоза: после прибытия в порт происходит стандартная процедура выгрузки контейнеров. Далее они могут перевозиться автотранспортом или железной дорогой.
Ученые получили четыре патента на свои разработки. Уже проведены компьютерные исследования, планируется начать натурные испытания.
По расчетам исследователей, стоимость перевозки контейнеровозами газа в сжатом состоянии из Алжира на Украину составит почти $60 за 1000 кубометров,
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…