Актуально
Институт Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэловЧисло антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025гСовет директоров Газпрома 5 февраля обсудит проведение общего собрания акционеровВ 2025г Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 88 млн рубЭнергетики восстановили штатную схему электроснабжения МурманскаАрбитраж поддержал решение о сносе незаконных построек в охранных зонах ВЛ-35 кВ в Перми
Правительство Гренландии (страна была провозглашена интегральной частью Датского королевства, но получила широкую автономию по внутренним делам) выдало разрешение британской энергетической компании Cairn Energy со штаб-квартирой в Эдинбурге на бурение двух поисково-разведывательных скважин на шельфе покрытого льдами западного побережья страны. При этом в соответствующем ведомстве отметили, что бурение данных скважин, согласно правилам безопасности, должно закончиться до того момента, как в регионе появятся дрейфующие льды, передает Associated Press.
Представители международной экологической организации Greenpeace подвергли критике подобное решение правительства страны, посещаемой ежегодно тысячами туристов в связи с уникальными природными красотами. В частности, активисты Greenpeace заявили, что Cairn Energy должна последовать примеру других нефтяных компаний, которые приостановили глубоководное шельфовое бурение в связи с аварией на буровой платформе BP Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, признанной крупнейшей экологической катастрофой у берегов США. В Норвегии и США уже был введен мораторий на глубоководное шельфовое бурение после аварии в Мексиканском заливе.
Между тем в Cairn Energy сообщили, что с 1 июля 2010г. компания начала процедуру бурения еще двух скважин в том же районе на шельфе Гренландии.
Глубоководное шельфовое бурение у западного побережья Гренландии было возобновлено в 2001г. Все предыдущие попытки по освоению нефтяных месторождений на арктическом шельфе оказались неудачными.
Ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал страны Арктического региона отказаться от глубоководного шельфового бурения в связи с рисками для экологии, которые пока еще не сняты полностью. Представители фонда отметили, что мораторий на бурение арктического шельфа не подвергнет угрозе энергетическую или экономическую безопасность страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Институт Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэлов
Для предприятия детекторы стали первым оборудованием собственной разработки, выполненным для…
Число антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
Было выявлено 10 нарушений антимонопольного законодательства.
Совет директоров Газпрома 5 февраля обсудит проведение общего собрания акционеров
Предыдущее собрание акционеров «Газпрома» состоялось по итогам 2024г и прошло…
В 2025г Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 88 млн руб
Суммарный объём выявленного бездоговорного и безучётного потребления энергоресурса составил 15,2…
Энергетики восстановили штатную схему электроснабжения Мурманска
Все ЛЭП функционируют.
Арбитраж поддержал решение о сносе незаконных построек в охранных зонах ВЛ-35 кВ в Перми
В Кировском районе краевого центра.