Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
МЭС Северо-Запада завершили монтаж комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ на реконструируемой подстанции 220 кВ Завод Ильич (Санкт-Петербург). Инвестиции Федеральной сетевой компании в реконструкцию подстанции превысят 7 млрд рублей.
В помещении КРУЭ 220 кВ смонтированы три ячейки 220 кВ, укомплектованные тремя элегазовыми выключателями, 36 разъединителями, 12 трансформаторами напряжения, шестью ограничителями перенапряжения и 30 трансформаторами тока. Кроме того, произведен монтаж современных панелей релейной защиты и автоматики, автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП).
Реконструкция подстанции 220 кВ Завод Ильич ведется с 2008 года. За прошедшее время построено четырехэтажное здание энергообъекта. В новом здании установлены три автотрансформатора суммарной мощностью 650 МВА. Новое оборудование оснащено системой мониторинга, диагностики и управления, позволяющей контролировать параметры его работы и техническое состояние.
До конца 2011 года на подстанции 220 кВ Завод Ильич планируется построить здание КРУЭ 110 кВ, а также здания трансформаторов, где будет установлено четыре трансформатора общей мощностью 240 МВА. Также будут построены закрытые распределительные устройства (ЗРУ) 6 и 35 кВ. Площадь подстанции после реконструкции уменьшится почти вдвое – с 7 га до 3,9 га. В результате технического перевооружения подстанция будет переведена на напряжение 330 кВ, а ее мощность увеличится с 700 МВА до 1140 МВА.
Подстанция 220 кВ Завод Ильич введена в работу в 1932 году. Это один из первых энергообъектов, построенных в рамках реализации плана ГОЭЛРО. В 1951 году подстанция обеспечила питание первой линии Ленинградского метрополитена.
До 2012 года МЭС Северо-Запада планируют реализовать в Санкт-Петербурге пять проектов строительства и реконструкции с применением комплектных распределительных элегазовых устройств. КРУЭ будут установлены на строящихся подстанциях 330 кВ Василеостровская и 220 кВ Проспект Испытателей. Также КРУЭ будут построены на реконструируемых подстанциях 330 кВ Южная и 220 кВ Волхов-Северная. Ранее КРУЭ 330 кВ было смонтировано на строящейся подстанции 330 кВ Центральная.
Реконструкция подстанции 220 кВ Завод Ильич входит в Соглашение ОАО «ФСК ЕЭС» с Правительством Санкт-Петербурга о сотрудничестве при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению потребителей к электрическим сетям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…