Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Консорциум иностранных компаний во главе с BP ведет работы по бурению новых скважин с платформы «Восточный Азери» (ВА) блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия.
К настоящему времени с платформы завершено бурение водонагнетательной скважины D-17.
«До конца 2010 года на восточной части месторождения «Азери» будут пробурены и закончены две добывающие скважины — D-18 и D-19», — сказано в отчете.
Отметим, что на конец первого полугодия на платформе «Восточный Азери» находилось в эксплуатации 14 скважин (9 добывающих и 5 водонагнетательных). За 6 месяцев на АЧГ было добыто 150 млн. баррелей (свыше 20,2 млн. тонн) нефти, ежесуточная добыча на блоке составила примерно 827,600 баррелей, из которых 138,400 баррелей в сутки добывалось на «Восточном Азери».
За прошлый год на АЧГ было добыто 298 млн. баррелей (свыше 40,3 млн. тонн) нефти, и ежесуточная добыча на блоке составила примерно 817,700 баррелей. На «Восточном Азери» добывалось 127,900 баррелей в сутки.
Партнерами АЧГ являются: BP (оператор – 34,1%), Chevron (10,2%), ГНКАР (10%), INPEX (10%), StatoilHydro (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,8%), Devon (5,6%), ITOCHU (3,9%) и Hess (2,7%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…