ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО ходатайствует о получении в управление сбытовых активов РусГидро

ОАО «Интер РАО ЕЭС» обратилось с ходатайством в Федеральную антимонопольную службу о передаче в доверительное управление пакетов акций шести сбытовых компаний ОАО «РусГидро»: ОАО «Мосэнергосбыт» (50,9% акций), ОАО «Алтайэнергосбыт» (100%), ОАО «Саратовэнерго» (64,04%), «Петербургской сбытовой компании» (57,4%), «Тамбовской энергосбытовой компании» (56,01%) и управляющей указанными обществами «Объединенной энергосбытовой компании» (100%). Как сообщили в пресс-службе ведомства, ходатайство подано в начале августа 2010г. и, в соответствии с законодательством, должно быть рассмотрено в течение месяца, «если не будет обстоятельств, допускающих продление данного срока».

Данные активы передаются «Интер РАО» в рамках допэмиссии 13,8 трлн акций, проводимой для консолидации на его базе государственных пакетов в генерирующих компаниях, которые не были проданы, и после ликвидации РАО «ЕЭС России» в 2008г. оказались у госкомпаний ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РусГидро», а также Росимущества. В общей сложности в списке вносимых активов находятся крупные и миноритарные пакеты более 25 генерирующих, 11 сбытовых и трех инжиниринговых компаний, в том числе крупнейшего в России производителя котлов для электростанций «ЭМАльянс». Как заявляло руководство «Интер РАО», на базе полученных активов энергосбытовых компаний планируется сформировать соответствующий профильный холдинг.

Напомним, ОАО «РусГидро» в мае с.г. приобрело у РАО «ЭС Востока» 100% акций «Алтайэнергосбыта,», 50,9% акций «Мосэнергосбыта», 57,4% Петербургской сбытовой компании, 48,36% «Саратовэнерго» и 56,01% Тамбовской энергосбытовой компании. Сумма сделки, по неофициальным данным, составила более 7 млрд руб.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх