Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП 10 кВ, которая снабжает электроэнергией северную и восточную части города Порхова. Помимо бытовых, потребителями линии 115-06 являются социально-значимые объекты – районная больница, водоканал и т.д., а также ряд предприятий и автоколонна. На период проведения работ их электроснабжение осуществляется по резервной схеме.
Как сообщили в департаменте капитального строительства псковской энергокомпании, данная линия была построена и введена в эксплуатацию в 1966 году. К моменту начала реконструкции в мае т.г. ЛЭП уже полностью выработала свой ресурс и не соответствовала современным требованиям надежности электроснабжения.
Общая протяженность линии составляет порядка 16 км. В рамках реконструкции обновляется участок линии, длиною 8 км — от подстанции 110/10 кВ № 115 «Порхов» до ЗТП-21, ЗТП-25 и ЗТП-46. На втором восьмикилометровом участке специалисты РЭС-3 Восточных электрических сетей в текущем году уже произвели капитальный ремонт.
В настоящее время подрядная организация ООО «Псковгорэнергосервис» производит полную замену ж\б опор и старого неизолированного провода А-70 на защищенный самонесущий изолированный провод марки СИП-3 финского производства «Ensto». Соответственно меняется вся арматура, металлоконструкции и изоляторы опор.
Использование новых технологий гарантирует высокую степень надежности и на практике имеет ряд эксплуатационных преимуществ. К примеру, применение СИП полностью исключает короткое замыкание между фазными проводниками при схлестывании, набросах, падении деревьев и веток на провода. Не помешают работе ЛЭП и резкие перепады температуры, гололед, ветер. При этом значительно упрощается способ проведения ремонта и сокращаются технические потери электроэнергии.
Отметим, что трасса ЛЭП проходит в стесненных условиях плотной застройки, отдельные участки расположены в водоохраной зоне реки Шелонь. Кроме того, наличие двух пересечений с ж\д требует согласований проведения энергетиками работ с расписанием движения поездов.
Реконструкция ВЛ 10 кВ в Порхове станет одним из самых крупных инвестиционных проектов, проводимых в Восточных электрических сетях «Псковэнерго» в 2010 году. Сметная стоимость затрат компании на обновление данного объекта составляет 11,7 млн рублей (с НДС). Окончание работ запланировано на ноябрь.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.