Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП 10 кВ, которая снабжает электроэнергией северную и восточную части города Порхова. Помимо бытовых, потребителями линии 115-06 являются социально-значимые объекты – районная больница, водоканал и т.д., а также ряд предприятий и автоколонна. На период проведения работ их электроснабжение осуществляется по резервной схеме.
Как сообщили в департаменте капитального строительства псковской энергокомпании, данная линия была построена и введена в эксплуатацию в 1966 году. К моменту начала реконструкции в мае т.г. ЛЭП уже полностью выработала свой ресурс и не соответствовала современным требованиям надежности электроснабжения.
Общая протяженность линии составляет порядка 16 км. В рамках реконструкции обновляется участок линии, длиною 8 км — от подстанции 110/10 кВ № 115 «Порхов» до ЗТП-21, ЗТП-25 и ЗТП-46. На втором восьмикилометровом участке специалисты РЭС-3 Восточных электрических сетей в текущем году уже произвели капитальный ремонт.
В настоящее время подрядная организация ООО «Псковгорэнергосервис» производит полную замену ж\б опор и старого неизолированного провода А-70 на защищенный самонесущий изолированный провод марки СИП-3 финского производства «Ensto». Соответственно меняется вся арматура, металлоконструкции и изоляторы опор.
Использование новых технологий гарантирует высокую степень надежности и на практике имеет ряд эксплуатационных преимуществ. К примеру, применение СИП полностью исключает короткое замыкание между фазными проводниками при схлестывании, набросах, падении деревьев и веток на провода. Не помешают работе ЛЭП и резкие перепады температуры, гололед, ветер. При этом значительно упрощается способ проведения ремонта и сокращаются технические потери электроэнергии.
Отметим, что трасса ЛЭП проходит в стесненных условиях плотной застройки, отдельные участки расположены в водоохраной зоне реки Шелонь. Кроме того, наличие двух пересечений с ж\д требует согласований проведения энергетиками работ с расписанием движения поездов.
Реконструкция ВЛ 10 кВ в Порхове станет одним из самых крупных инвестиционных проектов, проводимых в Восточных электрических сетях «Псковэнерго» в 2010 году. Сметная стоимость затрат компании на обновление данного объекта составляет 11,7 млн рублей (с НДС). Окончание работ запланировано на ноябрь.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…