Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Американская компания MGF-CIS Limited в 2011 году приступит к строительству трех объектов малой энергетики в Томске, сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.
«(Губернатор области) Виктор Кресс подписал соглашение с представителями американской фирмы MGF-CIS о совместной реализации проекта строительства в областном центре объектов малой энергетики», — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, вопросы финансирования проекта будут решены к концу текущего года. Экспертизой и поиском инвесторов займется международная компания «Pricewaterhouse».
«Работы по возведению объектов малой энергетики в областном центре начнутся в будущем году. Мэрией Томска уже определены три площадки, готовятся документы еще на три», — отмечает пресс-служба.
Также отмечается, что, по мнению Кресса, «демонополизация энергетического рынка имеет не только экономическое значение, но и очень важна с социальной и даже политической точки зрения».
«У населения складывается обманчивое впечатление, будто власть вместе с «большими энергетиками» только и делает, что повышает тарифы. Развитие малой энергетики позволит создать настоящий цивилизованный рынок энергоуслуг, при котором власть вообще будет не нужна. Убежден, что сегодня мы делаем очередной шаг в очень правильном направлении, и наш опыт будет востребован не только в Сибири, но и во всей России», — цитирует областная пресс-служба томского губернатора.
Ранее сообщалось, что компании MGF-CIS Limited планирует до 2015 года построить на территории Томска восемь объектов мощностью от 3 до 50 МВт электрической и от 2,5 до 100 Гкал тепловой энергии. Общий объем инвестиций, по расчетам 2009 года, должен составить 17 миллиардов рублей.
MGF-CIS Limited была образована компанией Montrose Global Capital, аффилированной компанией Bank of America.
MGF-CIS Limited занимается организацией финансирования и подбором инвестиций для проектов на территории России и стран СНГ в области недропользования, энергетики, телекоммуникаций, а также организации приобретения, ремонта и строительства пассажирских воздушных судов, приобретения в лизинг бизнес-джетов, корпоративных самолетов и яхт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…